Мурманская область. Арктика (16+)15.04.21 17:00

Ускорение региональной инфляции в значительной мере обусловлено действием факторов общероссийского характера

Годовая инфляция в Мурманской области в марте 2021 года увеличилась до 5,0% после 4,8% в феврале 2021 года. При этом она по-прежнему оставалась ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе (5,4%) и России в целом (5,8%).

Годовая инфляция в Мурманской области в марте 2021 года увеличилась до 5,0% после 4,8% в феврале 2021 года. При этом она по-прежнему оставалась ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе (5,4%) и России в целом (5,8%).

Как сообщает Отделение по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации, ускорение региональной инфляции в значительной мере обусловлено действием факторов общероссийского характера таких, как восстановление потребительского спроса на непродовольственные товары и услуги. В то же время увеличение предложения и принятые правительством меры сдерживали рост цен на продовольственные товары.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе в марте замедлился до 5,1% после 5,4% в феврале. Главным образом, это связано с расширением предложения продукции овощеводства на региональном рынке. Восстановление импортных поставок томатов на фоне снятия ограничений на их ввоз из ряда стран, наряду с ростом объемов производства тепличных овощей в стране, повлияли на то, что помидоры и огурцы стали еще дешевле, чем месяцем раннее. Выросли поставки импортных фруктов, что определило снижение цен на груши, а также замедление темпов прироста на яблоки и бананы. Принятые правительством Российской Федерации меры по ограничению розничных цен оказали влияние на замедление годовой динамики роста стоимости сахара и подсолнечного масла.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте ускорился на 0,2 п. п., до 5,4%, под влиянием снижения предложения отдельных товаров. Ограниченное предложение легковых автомобилей у автодилеров при высоком спросе определило ускорение роста цен на них. Ускорение роста цен на автомобильный бензин всех марок в определенной мере было обусловлено ежегодным изменением ставок акциза и пересмотром параметров демпферного механизма. Временное снижение предложения древесно-стружечных плит на внутреннем рынке, связанное с ростом экспортных поставок, определило ускорение роста цен на строительные материалы.

Годовой прирост цен на услуги в марте составил 4,5% после 3,8% месяцем ранее. Главным образом, это связано с восстановлением спроса на поездки по стране в условиях улучшения эпидемиологической обстановки и ослабления ограничений, что привело к ускорению темпов прироста на услуги воздушного и железнодорожного транспорта. Дополнительное влияние на стоимость авиаперелетов также оказало увеличение цен на авиационный керосин во многом в связи с ростом цены на нефть. Увеличение спроса населения на отдых за границей на фоне открытия ограниченного числа туристических направлений обусловило ускорение роста цен на услуги зарубежного туризма в годовом выражении. Повышение издержек автотранспортных компаний из-за удорожания автомобильного топлива увеличило годовой рост тарифов на услуги такси.

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в марте 2021 года почти не изменилась по сравнению с февралем и составила 5,4%. Это по-прежнему ниже, чем по России в целом — 5,8%. На инфляцию в округе оказали влияние разнонаправленные факторы: с одной стороны, расширение спроса на некоторые виды услуг и непродовольственные товары, с другой — рост предложения в отдельных сегментах продовольственного рынка.

В целом по стране годовая инфляция в марте 2021 года выросла и составила 5,8%. Повысились и месячные темпы роста цен на большинство групп товаров и услуг (с поправкой на сезонность). Основное влияние оказывало дальнейшее расширение спроса в условиях высокого давления со стороны издержек. Об этом свидетельствовало увеличение годовых темпов роста цен на группы товаров и услуг с более устойчивой ценовой динамикой. Замедление годового и месячного темпов удорожания продовольствия было обусловлено динамикой волатильных компонент. С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России (вблизи 4%) в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире13:05«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)13:35«Хорошие новости». Информационная программа (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51