Мурманская область. Арктика (16+)13.02.14 13:11

В 2013 году 2229 безработных северян воспользовались государственными услугами по содействию самозанятости

В 2013 году 2229 безработных жителей Мурманской области получили различные государственные услуги по содействию самозанятости. Активно ими пользовались женщины, молодёжь и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Как отмечают специалисты службы занятости Мурманской области, содействие развитию предпринимательства является одним из эффективных методов обеспечения занятости населения.

В прошлом году для безработных северян и начинающих предпринимателей в городах и районах Мурманской области были организованы семинары «Начинающий предприниматель», практикумы «С чего начать свой бизнес», тренинг «Школа начинающего предпринимателя», мастер-классы по различным технологиям ручного труда в сфере народных ремесел, групповые консультации.

190 безработных северян при содействии службы занятости населения получили в 2013 году единовременную финансовую помощь на развитие собственного дела. Наиболее часто они выбирали такие виды деятельности, как предоставление услуг, связанных с недвижимым имуществом, оказание транспортных услуг, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, парикмахерские и маникюрные услуги, туристическая деятельность.

135 человек по направлению службы занятости прошли профессиональное обучение в сфере предпринимательской деятельности. К наиболее интересным идеям бизнес-планов можно отнести создание детского досугового центра «Синяя птица»; спортивно-культурного центра; экскурсионно-туристических агентств; изготовление изделий из дерева, предоставление услуг по созданию свадебных и вечерних причесок, создание ветеринарного кабинета.

За счет поддержки службы занятости открылись и успешно продолжают свою деятельность организация «Большая перемена» (специализируется на проведении культурно-массовых и благотворительных мероприятий), Центр раннего развития Монтессори «Детвора», мастерская по изготовлению одежды и аксессуаров для животных; косметический кабинет, открытый врачом-дерматологом.

Ещё один положительный пример предпринимательской деятельности при поддержке службы занятости – художественная мастерская «Рамочка», созданная в 2009 году. Услуги мастерской Вячеслава Курбатова оказались очень востребованы у жителей города Апатиты. Со временем у Вячеслава Курбатова появились новые идеи, осуществить которые решили уже сыновья Вячеслава. Одна из них – сублимационная печать (изготовление сувенирной продукции путём сублимации и термопереноса), вторая – изготовление картин в технике гобелен. Бизнес семьи Курбатовых успешно развивается. На одной из центральных улиц города семья открыла новый художественный салон. Курбатовы являются участниками многих выставок, проходящих в Апатитах и Мурманской области.

Ярким примером социально значимого проекта является создание дополнительных рабочих мест для безработных граждан, а также трудоустройство инвалидов, состоящих на учете в службе занятости. Так, жительница Оленегорска Г. Тарасян получила финансовую помощь на организацию собственного дела «Производство и поставка пиццы, суши». Впоследствии она создала четыре дополнительных рабочих места. В мае 2013 года в рамках программы Дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 2013 год с ИП Тарасян Г.А. заключен договор на создание еще трёх рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов по профессиям: администратор зала, кладовщик, специалист по закупкам.

Все граждане, получившие финансовую помощь на открытие собственного дела в 2013 году, продолжают свою деятельность.

Работа по оказанию содействия безработным гражданам в организации собственного дела проводится в тесном взаимодействии с администрациями городов и районов, налоговой службой, Мурманским региональным инновационным бизнес-инкубатором.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире08:30Новости. Информационная программа (12+)09:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)09:30«Сельский учитель». Художественный сериал, 7 серия (12+)
-

Наш регион-51