В Баренцевом и Охотском морях отмечается дефицит льда
Арктический морской лед 21 марта достиг годового максимума - 14 млн 910 тысяч квадратных километров, сообщают в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований.
Данный показатель на 730 тысяч квадратных км меньше нормы, но на 330 тысяч квадратных км больше месячного минимума, установленного в 2006 году.
Эксперты отмечают, что дефицит льда сохраняется в Баренцевом и Охотском морях, при этом на преобладающей акватории Северного Ледовитого океана зафиксированы близкие к норме показатели. В целом март во всей Арктике оказался теплее обычного.
В среднем многолетнем годовой максимум льда приходится на 9 марта, но год от года этот срок заметно варьируется.
Впервые за последние годы эксперты отмечают значительное увеличение площади многолетнего льда. Произошло это, главным образом, за счёт того, что прошлогоднему льду удалось сохраниться в течение минувшего лета.
Комментарии







Последние комментарии





