Мурманская область. Арктика (16+)06.12.22 19:30

Во время модернизация системы водоснабжения на западном берегу Кольского залива применяются передовые технологии

Напомним, в рамках реконструкции сетей ГОУП «Мурманскводоканал» протянет в общей сложности 18 километров труб. Всё для того, чтобы обеспечить жителей Минькино, жилых районов Абрам-Мыс и Дровяное, а также крупных промышленные предприятия, чистой водой.

Ранее мы рассказывали о первом этапе реконструкции сетей водоснабжения, расположенных на западном берегу Кольского залива. Первый этап от села Минькино до посёлка Дровяное планируется завершить уже в декабре. Заказчик работ на объекте ГОУП «Мурманскводоканал», который и осуществляет контроль исполнения работ, а это очистка полосы от леса, устройство траншеи и сварка труб. Затем два трубопровода будут подключены в районе Комсомольской горки Колы.

В настоящее время здесь ведутся работы по осуществлению врезки под давлением в действующий водовод. Данный метод исключает приостановку подачи водоснабжения на территорию города Мурманска.

Даная технология позволяет не допустить попадание грязи и примесей в систему водоснабжения и не требует выполнения промывки действующих водоводов. Для специалистов «Мурманскводоканала» этот метод врезки в новинку. Монтажные работы осуществляет компания «Хавле», у которой локализовано производство в Липецкой области. Гарантия на их запорную арматуру составляет 10 лет.

Андраник Мусатян, генеральный директор ГОУП «Мурманскводоканал»: «Это фактически мировой лидер в производстве запорной арматуры. Они осуществляют шеф-монтаж, а мы вместе с ними проводим эти работы, заодно и учимся. Соответственно, понимаем, как после этого пользоваться этим оборудованием, если нам самими надо где-то врезаться тоже под давлением».

Даже капризная погода Заполярья не мешает специалистам проводить работы. Врезка производится за один день.

Роман Лаврентьев, руководитель сервисной службы ООО «Хавле Индустриверке»: «Данная услуга позволяет сделать это без отключения давления в магистральном трубопроводе. Устанавливается на трубу врезной хомут, на врезной хомут устанавливает задвижка, к задвижке подключается сверлильный аппарат и происходит врезка прямо без отключения давления в данный магистральный трубопровод».

Цель реализации проектов - обеспечение качественной водой жителей Минькино, жилых районов Абрам-Мыс и Дровяное, а также важных промышленных объектов, расположенных на западном берегу Кольского залива.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51