Наш регион–5130.10.14 14:00

УМКА: Читайте произведения писателей и поэтов, которые прославили наш край!

В этом выпуске юные мурманчане Екатерина Кашина и Эмиль Терновский рассказывают об Аллее писателей

В этом выпуске юные мурманчане Екатерина Кашина и Эмиль Терновский рассказывают об Аллее писателей.

В прошлом учебном году на уроке литературы я прочитала один из рассказов Виталия Маслова «Зыряновая бумага», который мне понравился. В нем говорится о трудной военной поре, когда было голодно и страшно, главному герою очень хотелось написать письмо отцу на фронт на настоящей бумаге.

Позже наш педагог привел нас на  аллею писателей, которую очень давно создал Виталий Маслов. В то время он был секретарем писательской организации города Мурманска. Теперь эта аллея знакома многим мурманчанам.

С поэзией Рубцова я впервые познакомилась на уроке литературы и мне запомнилась искренность, душевность, с которой поэт говорит в своих стихах о Родине:

 

Привет, Россия – родина моя!

Как под твоей мне радостно листвою!

И пенья нет, но ясно слышу я

Незримых певчих пенье хоровое…

Как будто ветер гнал меня по ней,

По всей земле – по селам и столицам!

Я сильный был, но ветер был сильней,

И я нигде не мог остановиться.

 

С творчеством писателя Пикуля мне ещё не удалось познакомиться. Но нам рассказывали, что во время войны он служил юнгой на северном флоте, полюбил север и написал много книг про военных моряков.

Мурманский поэт и журналист В.Смирнов мне известен, нравятся его стихи о нашей земле, о поморах. Он родился в старинном поселке Териберка, которая находится на юге Кольского полуострова. Поэт сказал: «Я в деревушке вырастал, на дальнем Севере затерянной». Тема Поморья и поморского быта – одна из основных тем его творчества. Мне нравится его стихотворение «Крайний Север».

 

Крайний Север… Крайняя Россия…

Если край бывает у земли.

Крайний… Край… А где же середина?

Где очаг, сердечный и родной?

Спит страна, холодная, как льдина,

С полюсом под шубою одной.

И не надо сказок им, историй

Только взгляд на карту нашу брось:

Семьдесят процентов территорий

Стужею пронизаны насквозь.

 

Каждый раз, посещая областную библиотеку, подхожу к памятникам на аллее писателей. Хочется сказать всем ребятам, что нужно читать произведения этих замечательных писателей и поэтов, которые прославили наш край.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире12:30Новости. Информационная программа (12+)13:00«Знаки 2.0». Развлекательная программа (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51