Политбарометр (18+)04.08.14 11:13

Кремль руками единороссов отсеял оппозицию от губернаторских выборов - комитет гражданских инициатив

Стрелка нашего ПОЛИТБАРОМЕТРА  надолго закрепилась в красной зоне – повышенное давление. К нашему зональному фактору региональных выборов  добавилось влияние российского предвыборного «антициклона».

Кремль руками «Единой России» отсеял практически всех оппозиционных кандидатов в губернаторы на грядущих выборах - вместо них «конкуренцию» претендентам от власти, большинство из которых являются действующими главами регионов, составят малоизвестные «технические кандидаты» от новоявленных мелких партий, получившие поддержку единороссов на местах. Такой вывод можно сделать из второго доклада возглавляемого экс министром финансов Алексеем Кудриным комитета гражданских инициатив (КГИ) по мониторингу нынешней избирательной кампании в регионах. Его авторы подчеркивают, что «ЕР» в данном случае не выступает как самостоятельный игрок, а лишь оформляет решения Кремля, пишет «РБК Daily».

Негативные тенденции применения муниципального фильтра на губернаторских выборах - 2014 привели к тому, что лишь немногие кандидаты от КПРФ и ещё реже от «Справедливой России» и ЛДПР смогли зарегистрироваться на выборах без помощи партии власти, говорится в публикации. Анализ, проведенный экспертами КГИ, показал, что в подавляющем большинстве случаев в подписных листах кандидатов в губернаторы от любых партий доминируют подписи депутатов-единороссов. Это означает, что действующие руководители регионов фактически сами назначают себе конкурентов, делают вывод исследователи.

В 13 из 30 регионов, где выбирают руководителей, малоизвестным кандидатам от новых партий удалось зарегистрироваться на выборах только благодаря содействию единороссов, и это, по мнению экспертов КГИ, ещё раз подчеркивает спойлерский характер этих партий.

Лишенные достаточной поддержки муниципальных депутатов от «ЕР» сильные оппозиционеры были удалены из предвыборной гонки, как, например, произошло с кандидатом от справедливороссов Оксаной Дмитриевой в Санкт-Петербурге и с «яблочником» Львом Шлосбергом в Псковской области. Зато 12 кандидатов в губернаторы, у которых вообще нет ни одной подписи от представителей собственной партии, получили помощь от депутатов-единороссов.

«Кампания-2014 отметилась не просто отсутствием со стороны действующих глав регионов содействия в преодолении муниципального фильтра своим реальным оппонентам, но также скандалами с препятствованием сбору подписей муниципальных депутатов в их пользу», - констатируют авторы исследования, упоминая среди таких регионов Орловскую область, Алтайский и Ставропольский края, Алтай, Башкирию и Петербург.

Все это приведёт не только к отсутствию интриги на выборах, административной зарегулированности, но и утрате избирателями интереса к избирательному процессу и снижению явки, указывают эксперты КГИ. «В итоге при формальном проведении выборов реальная общественная легитимность избираемых таких образом руководителей представляется крайне низкой», - отмечает один из авторов исследования Александр Кынев.

Если политический «антициклон» из центральных районов России будет развиваться так же стремительно, то во второй половине сентября можно ожидать серьёзные последствия от его влияния на настроение масс, которые могут ощущать необоснованные неудовлетворённость, возбуждение и агрессию.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире21:30Новости. Информационная программа (12+)22:00«Что делает твоя жена». Художественный сериал, 7 серия (16+)23:00«Слово прокурора». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51