Политбарометр (18+)30.07.14 14:48

ОколоСМИ возбудилось

Стрелка нашего ПОЛИТБАРОМЕТРа  продолжает устойчиво находиться в красной зоне – давление повышенное, политические страсти на региональной площадке разрастаются.

Михаил Антропов вторым получил  удостоверение кандидата в губернаторы

Сегодня избирательная комиссия Мурманской области зарегистрировала второго кандидата в губернаторы. Им стал представитель коммунистической партии Михаил Антропов. «Постараемся внятно, чётко и жёстко изложить концепцию моего видения управления Мурманской областью в случае моей победы, - сказал кандидат во время вручения ему удостоверения. - Это самое ответственное и самое сложное, чтобы не подвести и тех товарищей, которые меня выдвинули. Главное - дойти до тех людей, которые будут голосовать».

Непонятно только, почему о «концепции видения управления Мурманской областью» нам  расскажут только  «в случае... победы»? А  голосовать нам придётся, ориентируясь только на  обещания  КПРФ и развал СССР?

Кандидаты - оппозиционеры надеются на шанс

Недавно «РБК» опубликовало новость о том, что  единственный регион, где выборы действительно могут пройти конкурентно,  по информации издания,  -  Мурманская область. Как мы уже сообщали, о том, что шансы на победу есть у эсера Александра Макаревича, отметила депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, которая сама не смогла даже пройти «муниципальный фильтр» в Санкт-Петербурге.  

Эту поддержку от аутсайдера избирательной гонки 2014 года прокомментировал  Михаил Антропов, кандидат на пост губернатора от партии КПРФ: «Высказывание  Дмитриевой, это поддержка однопартийца в регионе, это нормально. Я вот тоже скоро получу мнение Зюганова о том, что он думает обо мне и моей работе. И я тоже считаю, что у меня есть шанс победить на выборах губернатора. Обычная практика. В этом году очень лоялен облизбирком, работает так, что я такого даже не помню. Есть надежда на то, что выборы пройдут честно. Конечно, есть некий перекос: доминирование в информационной среде представителей действующей власти. У нас они не слезают с телеэкрана и не сходят с газетных страниц. И все очень положительно и хорошо. Я думаю, что так и будет, если они не почувствуют угрозы второго тура. Ведь Марина Ковтун заявлял, что рассчитывает на победу в первом туре. И если она не будет набирать 50% голосов, тогда могут включиться другие ресурсы и технологии».

Обратите внимание на политический стиль речи господина Антропова: «у меня есть шанс», «есть надежда», «есть некий перекос», «могут включиться другие ресурсы и технологии». Конкретике нет, одни подозрения, но это стиль работы коммунистов, так как за их спиной нет реальных дел.

Забавно, что и Дмитриева и Антропов говорят о шансе на победу. Конечно, он есть у каждого участника гонки, раз уж они вступили в избирательную гонку, но вопрос только в том, насколько этот шанс реальный.

Марина Ковтун под пристальным вниманием

Информационная борьба на площадках во Всемирной паутине стала приобретать некоторые сюрреалистические формы. Например, на этой неделе  на одном оппозиционном ресурсе прошла информация о том, что службе протокола президента РФ пришлось дважды просить врио губернатора Мурманской области Марину Ковтун отойти от Владимира Путина во время празднования Дня ВМФ в Североморске.

Сразу же возникает «уважение» к коллегам, которые  вместо того, чтобы наблюдать за ходом прекрасного праздника, внимательно следили в бинокль за поведением главы региона и службы безопасности президента. Ребята умудрились рассмотреть, что «первая просьба отойти от президента прозвучала, когда В. Путин шёл возлагать цветы в памятнику Героям-североморцам. Во втором случае просьба прозвучала после того, как М. Ковтун попыталась втиснуться между главой государства и командующим Северным флотом Владимиром Королевым на палубе авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Очередная попытка главы Заполярья попасть в кадр трансляции была умело пресечена. После этого М. Ковтун заняла место с краю, рядом с полпредом президента в СЗФО Владимиром Булавиным.

Единственная возможность постоять рядом с президентом у М. Ковтун возникла во время обхода выстроившихся на рейде кораблей. Однако в этом случае, видимо, ввиду отсутствия возможности пресечь действия  настойчивой мурманчанки, режиссерам трансляции пришлось сменить ракурс съемки».

У меня сложилось впечатление, что журналист, писавший это, должен был быть среди главных лиц праздника. Такие подробности по телевизору или среди участников праздника не рассмотришь и не услышишь.

ОколоСМИ возбудилось

На другом  «уютном» интернет-ресурсе на этой неделе разместили несколько материалов, направленных на то, чтобы раскрыть избирателям глаза на участников избирательной гонки за кресло губернатора. Однобокость подачи публикаций понятна любому читателю, против кого они направлены, а отсутствие реальных фактов, заставило автора материалов выстраивать сомнительные аналогии, например, «Найдите отличия в двух пресс-релизах по схожему поводу, опубликованных с разницей в пять лет при губернаторах Дмитриенко и Ковтун» или  «Национальный парк согласований».

Представители околоСМИ-ресурсов из-за отсутствия реальных аргументов хватаются  за всё, лишь бы досадить лидеру избирательной гонки. Например, в одной из заметок связали в единое целое два совершенно разных события: «Буквально на днях в г.Апатиты в гипермаркет «Твой» с визитом приезжала губернатор Мурманской области Марина Ковтун, полюбоваться на «местные красоты»… И только вернулась она в любимый г.Мурманск, как вечером в районе 21:07 28.07.2014г. в этой замечательной «ХАТКЕ БОБРА» случился ужаснейший потоп из-за проблем с ливневкой и водостоками».

А одно региональное интернет-издание даже  объявило награду за информацию о фактах коррупции среди сотрудников правительства Мурманской области, мэрии Мурманска и администраций городов и районов Заполярья. «1 тысячу долларов США в рублевом эквиваленте получит тот, кто сообщит о коррупционных действиях чиновников и предоставит доказательства их незаконных деяний».

При этом это околоСМИ сообщает, что в последнее время в их «редакцию стали поступать обращения от жителей Мурманской области, в которых содержится информация о незаконных способах обогащения некоторых чиновников высокого ранга, о схемах по отмыванию бюджетных средств и проведении аукционов и конкурсов для «своих» компаний».

Непонятно, если к «независимым» СМИ поступают такие сообщения, то беритесь и расследуйте эти факты, публикуйте их на своих страницах. Думаю, что тут, скорее всего, фактов и сообщений у редакции никаких нет, а на значимость свою в политическом процессе показать ой как хочется!

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 130.07.14 16:29 - silaХорошее слово придумали - «околоСМИ». Их много сегодня в паутине, пыжатся показать свою значимость, отрабатывают денежки.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 8 серия (12+)11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир
-

Наш регион-51