Политбарометр (18+)19.09.16 13:30

Представители «Единой России» усилили своё присутствие в облдуме, а Алексей Веллер победил в гонге за место в Госдуме

В Мурманской области подведены предварительные итоги голосования по одномандатным округам. 18 сентября, в единый день голосования, в Мурманской области выбирали депутатов регионального и федерального парламентов. Явка избирателей в Мурманской области составила около 40%.

В Мурманской области подведены предварительные итоги голосования по одномандатным округам. 18 сентября, в единый день голосования, в Мурманской области выбирали депутатов регионального и федерального парламентов. Явка избирателей в Мурманской области составила около 40%.

Свои места в облдуме сохранят Лариса Круглова, Игорь Найдёнов, Олег Минин, Виктор Сайгин, Юрий Шадрин, Владимир Мищенко, Наталия Ведищева, Надежда Максимова, Леонид Лукичев, Владимир Ахрамейко и нынешний председатель облдумы Михаил Ильиных. А вот новичками в законодательном органе региона станут Евгений Тарбаев, Герман Иванов, Роман Пономарев, Алексей Игумнов и Василий Омельчук.

По итогам выборов в областной парламент за региональное отделение партии «Еденная Россия» проголосовали чуть больше 39 процентов избирателей. На втором месте с результатом 21% партия ЛДПР. Замыкает тройку лидеров КПРФ, за коммунистов свой голос отдали 12% из числа избирателей.

Почти такая же расстановка сил сохраняется и при голосовании в Госдуму.

Глава города Алексей Веллер в гонке за кресло в федеральном парламенте заметно опередил ближайших соперников Максима Белова и Геннадия Степахно, заручившись поддержкой более чем 100 тысяч жителей региона. Это около 44% проголосовавших избирателей. Ближайший соперник набрал лишь 37 тысяч голосов.

В единый день голосования в Мурманской области с 8 утра и до 8 вечера работали свыше 400 участков. В Мурманске на некоторые избирательные участки люди начали приходить ещё до их открытия. Одной из первых проголосовала губернатор Марина Ковтун.

Достаточно активно голосовали и на других избирательных участках. Некоторые помещения не смогли вместить всех пришедших, приходилось ждать в коридорах. Выразить свою гражданскую позицию мурманчане приходили семьями, некоторые брали с собой даже домашних любимцев. Вопреки мнению скептиков, большинство опрошенных уверены: именно их выбор определяет будущее.

Одну из самых высоких явок по региону продемонстрировали жители ЗАТО Александровск. К некоторым кабинкам для голосования выстраивались очереди. На одном из участков проголосовали сразу два действующих депутата Мурманской областной думы Алексей Лященко и Владимир Мищенко. Многие жители гарнизонов приходили на выборы с детьми. Как отметили парламентарии, предвыборная кампания в регионе прошла спокойно, без выпадов оппонентов и применения нечестных политтехнологий. День выборов, по мнению законодателей, прошёл достойно, ведь это своеобразная точка в процессе, который длился несколько месяцев.

В ЗАТО Александровск проходили выборы депутатов Государственной и дбластной думы. Военные – дисциплинированные люди. Ещё в первой половине дня здесь проголосовало уже 35% процентов избирателей.

Многие северяне шли на выборы с надеждой на перемены к лучшему и на начало нового этапа развития нашей страны. В том числе и глава регионального отделения партии «Гражданская платформа» Игорь Морарь.

В Североморске на большинстве избирательных участков голосование проходило по новой электронной системе. Одними из первых во флотской столице отдали свои голоса глава ЗАТО Александр Абрамов и депутат областной думы Юрий Шадрин.

В отличие от Североморска в Видяево, так же закрытом для гражданских военном населенном пункте, выборы проходили по старой системе - с бюллетенями и прозрачными урнами. Впрочем, на явке такая организация никак не сказалась. Третье воскресенье сентября, согласно уставу ЗАТО, считается днём образования Видяево. Но в 2016 годуэта дата совпала с выборами, поэтому праздник местные жители отметили в пятницу, 16 сентября. Такое решение было принято представителями муниципальной власти. В единый день голосования в небольшом посёлке можно было проголосовать на трёх избирательных пунктах. Напомним, в Видяево проживает чуть больше 6 тысяч человек. Несмотря на военную специфику, а населенный пункт считается базой подводных сил Северного флота, согласно переписи, половина его жителей – это женщины.

Пик активности избирателей пришёлся на вторую половину дня. Многие предпочли сначала разобраться с ежедневными делами, а затем уже прийти на избирательный участок. Журналисты редакции «Арктик-ТВ» поинтересовались у мурманчан, считают ли они необходимым ходить на выборы, зависит ли от этой процедуры ситуация в стране.

Проголосовать мурманчане могли и в ДК имени Кирова. В этот избирательный участок поступило 1200 бюллетей. На этом участке свой голос за депутатов регионального и федерального парламентов отдала и Татьяна Кусайко - главный врач детской поликлиники, сопредседатель мурманского отделения ОНФ.

Большое внимание выборному процессу уделила и представители Общественной палаты Мурманской области, наблюдатели которой так же работали на участках. По словам общественников, среди жителей региона растёт тенденция отказа от участия в голосовании, такой немой протест эксперты считают самообманом.

В Апатитах в единый день голосования избирали депутатов сразу в три органа власти: Госдуму, областную думу и на нескольких участках шли довыборы в Совет депутатов города. Более 350 жителей Апатитов получили открепительные удостоверения и реализовывали свое избирательное право за пределами города. Всего в Апатитах работали 24 основных избирательных участка и два участка были открыты в СИЗО и областной психиатрической больнице - на местах временного пребывания людей.

В Кировске проходили выборы в государственную и областную думу. 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Д.О. Вернер
27.11.23 22:35
Спасибо за ссылку! Словно из "Тысячи и одной ночи"...
Наталья
25.11.23 13:47
Он не только себе взял эту фамилию, но и своей матери - Айшет Кинжаловой (она в браке не меняла фамилию) приписал фамилию Магомаева, уже после ее смерти и, следовательно, после смерти Муслима Магомае
Алина
23.11.23 23:16
Громадное спасибо Валентине Ивановне за то, что придумала эту награду для детей. Дети должны видеть, что страна благодарна им за геройские поступки, ценит их. Именно в этих детях будущее страны. Яна
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
3031123456789101112131415161718192021222324252627282930123
-Скоро в эфире19:30Новости. Информационная программа (12+)20:00«Рамки закона». Тематическая программа (12+)20:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51