PRO Энергетику (18+)06.01.14 14:17

Советник надзорного органа Норвегии был впечатлён результатами двухстороннего сотрудничества с Кольской АЭС

Специалисты NRPA,  надзорного органа из Норвегии, деятельность которого направлена на контроль ядерной безопасности,  посетили с рабочим визитом Кольскую АЭС по решению норвежского Министерства иностранных дел.

В компетенцию МИДа Норвегии входит курирование сотрудничества с Российской Федерацией в сфере использования ядерной энергии.

Специалисты NRPA на Кольской АЭС в рамках визита провели оценку эффективности внедрения совместных проектов. Кольская АЭС плотно сотрудничает с Институтом энергетических технологий (IFE, Норвегия).

За время сотрудничества было реализовано несколько проектов из области повышения атомной и радиационной безопасности. Прибывшие на станцию норвежские специалисты в ходе осмотра высоко оценили проекты IFE.

Вот уже более 20 лет сотрудничество наших стран в области обеспечения атомной безопасности приносит ощутимые результаты. Проекты реализуются при поддержке правительства Норвегии по программе технического содействия. Среди целого ряда проектов, реализованных на промышленном полигоне Кольской атомной станции, можно отметить установку оборудования контроля вибрации вращающихся механизмов, оборудования неразрушающего контроля металлоконструкций и внедрение непрерывного мониторинга водно-химического режима. Тем не менее, наиболее значительным внедрением стала передвижная дизель-генераторная установка, реализованная на Кольской АЭС в конце 90-х годов также при поддержке норвежских специалистов. В случае возникновения аварии, приведшей к потери источников питания, она будет использована как оборудование аварийного снабжения станции электроэнергией.

Старший советник надзорного органа Хокан Маттсон, посетив промышленные площадки Кольской АЭС, сообщил, что он был впечатлен результатами двухстороннего сотрудничества. Работа оборудования, установленного на Кольской АЭС норвежской стороной, полностью отлажена, специалисты станции прошли обучение по работе с ним. По словам Хокана Маттсона, проекты выполнены идеально.

Специалисты NRPA не оставили без внимания то, что и российские партнеры довольны совместной работой с норвежским Институтом.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире16:00«Психосоматика. Другая медицина». Научно-популярная программа (12+)17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)17:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51