25.07.24 19:45По данным kommersant.ru началась буксировка второй линии СПГ-завода на Гыдан
По данным kommersant.ru, компания «НОВАТЭК» начала транспортировку второй технологической линии сжижения для проекта «Арктик СПГ-2» из Мурманска. Платформу отбуксируют на Гыдан, где ориентировочно в середине августа, начнётся её установка на терминале «Утренний», близ ресурсной базы проекта.
Отгрузки с первой линии СПГ-завода, которая была готова к запуску ещё в декабре прошлого года, из-за санкций США пока не начались.
По данным kommersant.ru, новая линия была достроена, несмотря на блокирующие санкции США в отношении проекта. Всего СПГ-завод предусматривает строительство трёх очередей общей мощностью 19,8 млн тонн В «НОВАТЭКе» оперативных комментариев не предоставили.
В декабре 2023 года компания завершила строительство первой очереди проекта, перед этим в конце июля старт отправки первой платформы давал Президент РФ Владимир Путин. Несмотря на успешную наладку общих технологических процессов, отгрузки с этой линии пока так и не начались из-за отсутствия покупателей, опасающихся вторичных санкций, и танкерного флота высокого ледового класса.
С открытием навигации по Севморпути в конце июня для поставок в Азию можно использовать обычные конвенциональные танкеры, тем не менее нет свидетельств того, что хотя бы одна партия была отгружена на экспорт. По данным kommersant.ru, добыча на проекте в июне составила лишь 34,2 млн кубометров, что де-факто говорит о её заморозке.
Все линии проекта по сжижению (по 6,6 млн тонн каждая) строятся на верфи в Мурманске на основаниях гравитационного типа (ОГТ), которые затем морем транспортируются в Обскую губу к месту установки на терминале «Утренний», рядом с Утренним месторождением — сырьевой базой проекта. Запуск третьей очереди СПГ-завода запланирован на 2026 год. Но «НОВАТЭК», вероятно, столкнётся с ещё большими технологическими ограничениями при её строительстве.
21 июня ключевой технологический партнер проекта «Арктик СПГ-2» — китайская «Wison New Energies» — заявила о прекращении работы в РФ, что может замедлить работы. Компания участвовала в строительстве береговой электростанции, питающей проект, и выступала одним из поставщиков модулей для проекта. Для энергоснабжения третьей очереди, по данным kommersant.ru, планируется использовать турбины ГТЭ-170 «Силовых машин», на второй линии будет установлено китайское оборудование. Как сообщал портал gCaptain в июле, из-за рисков санкций «Wison» развернула судно с технологическими модулями для третьей линии уже на подходе к Мурманску.
Фото: https://vk.com/novatek_ru?z=photo-90432668_457241779%2Falbum-90432668_00%2Frev
Комментарии
«Братских народов союз вековой»*, или Амбициозный проект определяет будущее коренного малочисленного населения Арктической зоны
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
Фестиваль «Imandra Viking Fest 2023»: на два дня Мончегорск погрузился в средневековье
«Табуретка», на которой невозможно долго усидеть
Мурманская областная Дума: БЮДЖЕТ НА 2026 ГОД И ПЛАНОВЫЙ 2-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРОШЁЛ ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Мурманская областная Дума: ДЕНЬ СУДОРЕМОНТНИКА - НОВОМУ ПРАЗДНИКУ БЫТЬ!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Не вступайте в диалог с мошенниками, не сообщайте личные сведенияПоследние комментарии
Календарь
Отделение СФР по Мурманской области автоматически проиндексировало страховые пенсии северян-PRO Валюту (16+)
Курс евро просел на 1,93 рубля, доллар потерял почти 1,48 рубля-PRO Энергетику (18+)
На площадке Кольской АЭС-2 в 2026 году планируется начать подготовительные работы-PRO ЖКХ (18+)
Мурманский регоператор усиливает работу по зачистке контейнерных площадок-PRO Нефть и газ (18+)
День работника нефтяной и газовой промышленности 2025: тренды и динамика-PRO Законы (18+)
Для МСП из приоритетных отраслей продлены пониженные страховые взносы














































































