PRO Нефть и газ (18+)16.12.13 16:11

Подписано отраслевое соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса РФ

Депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Язев  принял участие в качестве сопредседателя в  заседании наблюдательного совета Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности. Представляя сторону работодателей, Валерий Язев подписал отраслевое соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2014-2016 годы.

Свою подпись под документом поставил председатель Нефтегазстройпрофсоюза РФ Лев Миронов.

Характеризуя действующее ранее отраслевое соглашение, парламентарий отметил, что этот правовой акт показал свою продуманность и эффективность в 2011-2013 годах. Действия его положений не привели к серьёзным социальным конфликтам, хотя он был распространён на большинство организаций и предприятий отрасли, в которой за это время произошли и серьёзные аварии, и судебные разбирательства.

Важным составляющим отраслевого соглашения является статья 12, учитывающая затраты организаций, цены и тарифы на продукцию и услуги которых регулируются государством, подчеркнул Валерий Язев.

Он отметил, что новое соглашение разрабатывалось в условиях нарастающего дефицита государственного бюджета. В рамках предложенных правительством мер по приостановлению роста тарифов естественных монополий была принята рассчитанная на период с 2014 по 2017 годы программа замедления темпов их индексации от базы 2012 года. Компенсировать выпадающие доходы работодателям придётся в режиме строжайшей экономии. Это же касается и большинства социальных гарантий и компенсаций. Также важно было сохранить установившийся в отраслевых соглашениях принцип индексации заработных плат.

Принципиально новым, с точки зрения депутата, явилось установление размера единовременных выплат через устанавливаемые государством прожиточные минимумы, а также выделение в отдельный раздел положений о дополнительных гарантиях и компенсациях для лиц,  работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Эти положения, по мнению Валерия Язева, потребуют законодательной поддержки как в части определения стоимости человеческой жизни, так и в части применения международных стандартов.

- Новое отраслевое соглашение явилось результатом скрупулёзной работы по нахождению оптимальных и вовремя согласованных компромиссных решений, - подчеркнул парламентарий, -  Я думаю, они обеспечат баланс интересов работодателей и работающих, общественное согласие при урегулировании социально-правовых отношений в базовой бюджетообразующей отрасли Российской Федерации.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)07:30«Сладкая жизнь». Кулинарная программа (12+)
-

Наш регион-51