PRO Нефть и газ (18+)26.06.17 10:11

СПБУ «Амазон» не нашлось работы в Арктике, или Почему ООО «Газпром геологоразведка» приглашает специалистов из Китая?

Как «Арктик-ТВ» уже сообщало, что 14 июня в Кольский залив вошло китайское полупогружное судно «ai Yang Shi You 278» с полупогружной буровой платформой «Nanhai VIII» на борту.

В условиях объявленных США и странами ЕС санкций на предоставление бурового оборудования для работы на арктическом шельфе, сотрудничество с китайской компанией «China Oilfield Services Limited» (COSL) стало выходом из сложившейся ситуацией, когда проводить геологоразведочные работы нужно, а бурить на шельфе нечем. Ведь у ПАО «Газпром» 25 лицензионных участков на арктическом шельфе, где эта компания до обязана по лицензионным соглашениям пробурить 46 скважин.

Вот и пришлось дочерней компании ПАО «Газпром» - ООО «Газпром геологоразведка»  привлекать подрядчика в лице «COSL» с его буровой установкой «Nanhai VIII» для бурения скважины № 3 на газоконденсатном месторождении «Ленинградское» в Карском море глубиной 2400 метров. Запасы этого месторождения более чем серьёзные - 1,05 триллиона куб. метров газа и 3 миллиона тонн газоконденсата. Впечатляет и стоимость контракта - 1,7 миллиарда рублей. Учитывая глубины на точке бурения, а также отсутствие незанятых отечественных полупогружных буровых установок, без помощи «COSL» в данной ситуации не обойтись.

Однако, на лицензионных участках ПАО «Газпром» есть месторождения, расположенные на меньших глубинах, доступных для имеющихся в наличии самоподъёмных установок. А вот здесь-то и возникает вопрос. Неужели эти деньги лишние для отечественных компаний?

Ведь известно, что в этом году в порт приписки с Чёрного моря на Север должна вернуться СПБУ «Амазон» (фото), которая покрыла себя славой первопроходца на шельфе Обско-Тазовской губы и Карского моря, которая открыла несколько месторождений углеводородного сырья, прирастив запасы «Газпрома» более чем на 1 триллион куб. метров газа. Тем более что она принадлежит дочерней компании ПАО «Газпром» - ООО «Газпром флот». СПБУ «Амазон» способна бурить скважины глубиной до 3000 метров при глубине воды на точке бурения от 4 до 51 метра.

Вместо того чтобы находиться в отстое в Кольском заливе, она могла бы работать в интересах «Газпрома» и страны. Тем более что в составе её экипажа профессионалы, которые имеют огромный опыт работы на арктическом шельфе. Именно они открыли месторождения природного газа Северо-Каменомысское, Обское, Каменомыское море, Чугорьяхинское, Антипаютинское, Тотаяхинское, Харасавэй море в Обской губе и на шельфе Карского моря.

Наверное, недешево стоит и доставка морем СПБУ от Китая к Мурманску и обратно. Логика подсказывает, что ПАО «Газпром» нужно обеспечить работой собственную СПБУ «Амазон» на месторождениях, где это возможно по её техническим параметрам, нежели арендовать иностранную буровую, тратя на это приличные средства.

Юрий БАНЬКО.

 

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире15:00«Битва ставок». Документальный фильм (12+)16:00«Психосоматика. Другая медицина». Научно-популярная программа (12+)17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51