PRO Валюту (16+)10.09.26 10:30

Доллар США слабо дешевеет к евро и фунту, стабилен к иене

Цены на нефть слабо опускаются утром в четверг после активного роста накануне, вызванного опасениями эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Как сообщает finmarket.ru, накануне власти Ирана сообщили об атаке 10 судов вблизи Ормузского пролива после того, как США потопили пять иранских нефтетанкеров. Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) заявил, что будет отвечать на любые американские атаки с удвоенной силой.

«Взаимные удары свидетельствуют о том, что в обозримом будущем перебои поставок нефти из стран Персидского залива, скорее всего, сохранятся», - говорится в аналитической записке «ANZ».

Помимо Ормузского пролива, растёт давление и на альтернативные каналы экспорта нефти с Ближнего Востока. Йеменские хуситы наращивают интенсивность ударов по Саудовской Аравии, угрожая поставкам нефти через Красное море.

Тем временем Американский институт нефти (API) накануне сообщил, что нефтяные резервы в стране за прошлую неделю сократились на 300 тысяч баррелей. Опрошенные «Trading Economics» аналитики ожидали снижения на 1,3 млн баррелей.

API получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Официальные данные министерства энергетики США о запасах будут опубликованы в четверг в 19.00 мск.

Обе марки нефти завершили торги в среду на максимумах с 22 мая, а с августовских минимумов котировки подскочили почти на треть.

Курс доллара США слабо снижается к евро и фунту стерлингов, стабилен к японской иене. Трейдеры ждут итогов сентябрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Решение ЕЦБ по ставкам будет обнародовано в четверг в 15.15 мск. Подавляющее большинство аналитиков и участников рынка ждёт повышения всех трёх основных процентных ставок на 25 базисных пунктов, после чего ключевая ставка по депозитам поднимется до 2,5% - верхней границы нейтрального диапазона, в пределах которого она не сдерживает, но и не стимулирует экономическую активность.

Ожидается, что ЕЦБ сигнализирует о готовности продолжить ужесточение денежно-кредитной политики, если прогноз для инфляции в еврозоне не улучшится.

На следующей неделе пройдут заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Японии. Банк Японии, согласно рыночному консенсусу, повысит ключевую ставку на 25 б.п., тогда как ясности относительно планов Федрезерва нет: рынок видит примерно 60-процентную вероятность подъёма ставки.

Инвесторы также ждут публикации отчётов о динамике потребительских цен (индекс CPI) и цен производителей (индекс PPI) в США за август.

По состоянию на 9.15 мск евро подрос к доллару на 0,05% и торгуется на уровне $1,1639 по сравнению с $1,1633 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость фунта к доллару увеличилась на 0,07% - до $1,3556 против $1,3547 по итогам торгов в среду. Курс американской валюты в паре с иеной находится на уровне 153,55 иены против 153,56 иены в конце прошлой сессии. Японская валюта торгуется вблизи максимума за семь месяцев.

Доллар в паре с офшорным юанем стабилен у отметки 6,7066 юаня.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опускается на 0,07%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,04%.

По состоянию на 10.00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний курс покупки/продажи наличного доллара составил 86,91/87,09 рубля за доллар. По сравнению с предыдущим днём средний курс покупки вырос на 127 копеек, средний курс продажи упал на 148 копеек. Лучшие курсы покупки составили 91,5-91,4 рубля за доллар, лучшие курсы продажи 85-85,1 рубля за доллар.

Китайский юань дешевеет на Московской бирже при открытии торгов в четверг. Рубль укрепляется на фоне дорогой нефти. По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 12,624 рубля (-4,1 копейки к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась на 11,33 копейки ниже уровня действующего официального курса.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Анна
06.10.26 16:34
Как работает оповещение о таких акциях? Очень земля нужна....
Д.О Вернер
06.10.26 09:54
"...интеграция рыбопромышленного комплекса Арктики..." и первый район порта, где на крыше бывшего здания капитана порта выросло дерево...
Андрей Семенов.2
09.09.26 11:12
Директор колледжа ФГАОУ ВО «МАУ» Козлова сохранит свою должность? Колледжу необходимо обновление и ОМОЛОЖЕНИЕ кадров!!