PRO Валюту (16+)25.01.14 08:02

Рубль за неделю упал на 96 копеек к доллару и на 160 копеек к евро

С начала 2014 года американская валюта подорожала к рублю на 1,71 рубля, европейская - на 2,34 рубля.

Курс рубля за текущую неделю (20-24 января) упал на 96 копеек по отношению к доллару и на 160 копеек к евро, свидетельствуют данные Московской биржи. Рыночные эксперты связывают падение курса с целым рядом факторов - начиная от действий Банка России и заканчивая волнениями на Украине и в Таиланде. Разворот тренда ожидается аналитиками в феврале.

Наибольшее падение рубля пришлось на четверг и пятницу. 23 января курс евро к рублю вырос на ММВБ на 81 копейку - до 46,77 рубля, обновив максимальное значение с февраля 2009 года, а уже 24-го преодолел планку в 47 рублей и установил исторический рекорд - 47,36 рубля за евро.

Укрепление евро к рублю происходит быстрее, чем укрепление доллара на фоне роста европейской валюты к американской (23 января курс евро к доллару вырос на 1% - до 1,37 доллара за евро). В этих условиях динамика курса доллара к рублю была более плавной, но и доллар на торгах в пятницу достиг максимального уровня с марта 2009 года, составив 34,5495 рубля за доллар. До исторического рекорда курсу доллара пока далеко - его максимальное значение было также достигнуто в кризисном марте 2009 года и составляло 36,72 рубля за доллар.

В качестве основной внутренней причины снижения курса рубля называется нервозность инвесторов, вызванная тем, что Банк России, отказавшийся в начале года от целевых валютных интервенций, начал ежедневно сдвигать вверх границы бивалютного коридора (на этой неделе границы коридора повышались четыре раза, с начала года - восемь раз; в общей сложности на 40 копеек - до 40,45 рубля по верхней границе).

На этом фоне объём валютных интервенций ЦБ РФ не увеличивается, составляя в среднем 200 млн долларов в день. «Вполне возможно, что ЦБ копит ресурсы в ожидании заседания ФРС США (28-29 января), чтобы после этого выйти с массированными интервенциями, но участники рынка воспринимают это как курс на девальвацию и начинают паниковать, - отмечает старший аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. - Но это вовсе не означает, что ЦБ самоустранился от ситуации на валютном рынке». Душин напоминает, что «подобное уже случалось - ЦБ замолкал, давая угаснуть ажиотажному спросу, а потом выходил с мощными интервенциями, наказывая спекулянтов». «Теоретически, при достижении рублем верхней границы коридора бивалютной корзины ЦБ должен начать продавать по 400 млн долларов», - говорит аналитик «ВТБ Капитал» Максим Коровин. Это должно сдержать ослабление рубля.

Главной внешней причиной падения рубля к доллару и евро является политика ФРС США: после объявления о начале сокращения программы стимулирования экономики в декабре 2013 года инвестиционные фонды начали переформирование портфелей, избавляясь от активов развивающихся стран и экспортеров сырья. «Это оказало давление не только на рубль, но и на валюты всех развивающихся и сырьевых стран», - отмечает аналитик «Промсвязьбанка» Антон Захаров. В частности, за январь валюты Турции и Аргентины подешевели к доллару до исторических минимумов, сильно просели такие сырьевые валюты, как рубль, австралийский и канадский доллар.

Второй внешней причиной стала разочаровывающая статистика из Китая по снижению деловой активности в стране. «Деловая активность в производственном секторе Китая неожиданно упала в январе до уровня 49,6, а аналогичный показатель США снизился до уровня 53,7 при средних ожиданиях в 55,2 балла», - отмечает аналитик «ФГ БКС» Иван Копейкин.

Третья причина бегства инвесторов из активов развивающихся стран - обострение политической ситуации во многих из них. «Текущие миникризисы в Турции, Таиланде, на Украине привели к сокращению лимитов на покупку активов всех развивающихся стран в портфелях инвесторов», - отмечает Захаров из «Промсвязьбанка».

По мнению аналитиков, до заседания ФРС 28-29 января рубль может ещё немного упасть к доллару. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от решений ФРС по сворачиванию программы количественного смягчения. «Сложно сказать, насколько большим окажется последний рывок доллара против рубля перед намечающейся в феврале коррекцией, но в течение следующего месяца российская валюта может укрепиться до 34 рублей за доллар, а в лучшем случае и до 33,5 рубля за доллар» - уверен Антон Захаров.

«Сейчас снижение рубля во многом спекулятивное, - отмечает главный аналитик «Нордеа Банка» Дмитрий Савченко. - Относительно текущих цен на нефть условно-справедливым уровнем является диапазон 32-33 рубля за доллар, и рубль с большой долей вероятности туда вернётся, рано или поздно», сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 8 серия (12+)11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир
-

Наш регион-51