PRO Законы (18+)11.01.21 13:00

От законопроекта ФАС «заштормило» у рыбаков

Группа компаний «Норебо» подготовила отзыв на законопроект ФАС, который усиливает контроль за иностранными инвесторами в сфере рыболовства. Сейчас иностранцы без специального разрешения не могут владеть более 50% в российских компаниях, добывающих рыбу. ФАС предлагает ограничить их участие в приёмке, обработке, перегрузах, транспортировке, хранении и выгрузке уловов и продукции. Публичное обсуждение законопроекта продлится до 22 января.

Как пишет «Коммерсантъ», в «Норебо» предупреждают, что законопроект осложнит для компаний из РФ доступ к услугам зарубежных транспортных судов для доставки уловов в российские порты, и плавбаз, которые перерабатывают продукцию в море.

Как отмечается в отзыве, в некоторых зонах и открытой части Мирового океана иногда нет возможности воспользоваться услугами российских транспортных компаний. Всё это может привести к нехватке судов, росту стоимости перевозок и повышению цен, предупреждают в «Норебо». По словам замдиректора УК «Норебо» Сергея Сенникова, без международных партнёров пришлось бы доставлять рыбу на промысловых судах, отвлекая их от добычи.

По мнению управляющего ГК «Доброфлот» Александра Ефремова, нельзя сказать, что российские рыбаки и сегодня активно осваивают иностранные экономические зоны или рвутся в Мировой океан, а законопроект ФАС станет барьером даже для попыток развивать эти направления.

По данным Росрыболовства на конец 2020 года, российские рыбопромышленники сократили добычу в зонах иностранных государств на 14,2%, до 326,1 тысячи тонн, год к году, в конвенционных районах и открытой части Мирового океана — на 12,6%, до 287,8 тысячи тонн.

В «Норебо» отмечают, что новые ограничения иностранных инвестиций значительно снизят темпы развития береговой переработки и эффективной системы логистики в российской рыбной отрасли. В целом подобный контроль там считают избыточным, указывая, что он вторичен по отношению к добыче рыбы, уже контролируемой государством. Более того, подчеркивают в «Норебо», ФАС также подготовила законопроект, который снижает предельную долю участия иностранцев в российских рыбопромышленных компаниях с 50% до 25%. В конце декабря «Ведомости» сообщали, что поправки поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

В ФАС возражают, что есть случаи установления контроля над российскими компаниями через финансово-экономическую и техническую зависимость в процессе приёмки, обработки, перегрузки, транспортировки, хранения и выбора покупателей и продажи продукции. Названия там не уточнили, добавив, что законопроект обеспечит безопасность РФ за счёт снижения возможностей управления иностранными инвесторами российскими рыбопромышленниками при отсутствии формальных признаков контроля. Господин Сенников отмечает, что если ФАС действительно выявила схемы незаконного контроля, то уже по существующему законодательству может изъять у таких компаний квоты, чего, однако, не происходит.

В Росрыболовстве не считают, что законопроект ФАС ограничивает участие иностранных компаний в капитале предприятий рыбной отрасли.

Минсельхоз законопроект согласовал. Там также отметили, что в отрасли, включая переработку, остаётся много возможностей для привлечения инвестиций. Но готовы участвовать в обсуждении документа.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире20:30Новости. Информационная программа (12+)21:00«Международные новости». Информационная программа (12+)21:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51