PRO Законы (18+)27.10.21 09:00

Региональная социальная доплата к пенсии с 1 января будет устанавливаться в беззаявительном порядке

В Мурманской областной Думе на первом заседании комитета по социальной политике и делам семьи под председательством Станислава Гонтарь парламентарии обсудили изменения в отдельные законодательные акты Мурманской области в части изменений порядка и условий предоставления государственной социальной помощи и мер соцподдержки, а также в закон «О государственной социальной помощи в Мурманской области».

Станислав Гонтарь отметил, что корректировки вызваны необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами. В частности, сокращается перечень документов, которые предоставляется для получения адресной помощи и ежемесячного пособия на ребёнка.

- С 1 января будущего года региональная социальная доплата к пенсии будет устанавливаться в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии. Пенсионный фонд будет предоставлять региональным уполномоченным органам информацию о факте установления гражданину пенсии, размер которой ниже величины прожиточного минимума пенсионера. Также будет передаваться информация об осуществлении пенсионером работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию. Что касается изменений в закон о государственной социальной помощи, то они касаются возможности предоставлять адресную социальную помощь на основании социального контракта как единовременно, так и на какой-либо период, в зависимости от вида и условий ее оказания, - пояснил Станислав Гонтарь.

Парламентарии поддержали законопроекты и рекомендовали областной Думе принять их в первом чтении и окончательной редакции.

Также депутаты обсудили федеральный законопроект, который вносит изменения в статью 24 федерального закона «О страховых пенсиях» с целью повышения социальной защищенности лиц, получающих пенсию по случаю потери кормильца и достигших совершеннолетия. Предложено ввести особый упрощенный порядок возобновления выплаты пенсии при поступлении ее получателя с 1 сентября года окончания школы в другую образовательную организацию на очную форму обучения. Комитет рекомендовал областной Думе поддержать законопроект.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 8 серия (12+)11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир
-

Наш регион-51