PRO Законы (18+)16.12.13 09:22

Вся власть Совдомам!

Госдума приняла 13 декабря в первом чтении законопроект, направленный на создание условий для формирования и деятельности общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг.

В частности, документ предоставляет россиянам право объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей жилищных и коммунальных услуг (их ассоциации, союзы), а также предусматривает участие таких общественных объединений в проведении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

Граждане смогут направлять в надзорные органы информацию о нарушениях прав потребителей с целью проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений, а также для участия в проведении экспертиз по фактам нарушений в связи с обращениями потребителей.

Как отметила первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Елена Николаева, выступая на пленарном заседании, основной жилищной проблемой остается качество оказываемых услуг и, соответственно, возможность граждан оперативно и в своих интересах влиять на это качество. «Масштабность нарушений настолько велика, что созданные контрольные органы и надзорные органы не справляются с выявлением всех фактов нарушения, особенно в сфере услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по сути, не регулируемых до сегодняшнего момента государством, не имеющих механизмов влияния ни на формирование цены, ни на анализ качества проводимых работ», - сказала Николаева.

В свою очередь соавтор законопроекта, депутат Мария Кожевникова подчеркнула, что нужно отучить управляющие компании от бесконтрольной траты денег и приучить к тому, что за каждый потраченный рубль не по назначению придется отчитываться перед жильцами и нести ответственность.

«Совет дома будет в полной мере контролировать управляющую компанию, начиная от качества проведения капитального ремонта в доме, заканчивая изучением смет на его проведение. Президент в своём послании заострил внимание на необходимости создания общественного контроля и независимой оценки качества предоставляемых гражданам услуг в Российской Федерации. Законопроект как раз направлен на то, чтобы наделить полномочиями по контролю за качеством жилищных и коммунальных услуг прямых потребителей этих услуг, а именно собственников жилья», - сказала депутат, сообщает РИАН.

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире20:30«Итоги». Информационная программа (12+)21:30«Я ненавижу день Святого Валентина». Художественный фильм (16+)23:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51