PRO ЖКХ (18+)20.12.24 19:30

Кто мешает работам в рамках капитального ремонта систем газоснабжения МКД Мурманской области

Первыми обладателями новой системы газоснабжения станут жители дома №28 по улице Октябрьской областного центра. Помимо подводящих голубое топливо труб, здесь также ремонтируют внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. Однако замена газовой трубы задача первостепенная.

Кристина Падерина, финансовый директор АО «Мурманоблгаз»: «Текущим трубам было 65 лет. Этот дом был газифицирован одни из первых. Поэтому мы обеспечиваем сейчас вместе с Фондом капитального ремонта безопасность жителей и безопасность эксплуатации газового оборудования».

Капитальный ремонт газопровода необходим каждые 30 лет, ведь это гарантия исправности. Одной из главных проблем при ремонтных работах внутри помещений становятся нежилые квартиры и нежелание некоторых жильцов открывать двери специалистам.

Кирилл Бернандский, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта: «Все ранее предусмотренные краткосрочными планами капитальные ремонты систем газоснабжения переносились на более поздний срок в связи с отказами в предоставлении доступа собственниками помещений. Мы даже при огромном желании не могли выйти на выполнение работ по капремонту в связи с отказами в доступе».

Есть ещё ряд моментов, тормозящих ремонт. Это зашивка и декорирование труб, которые не только мешают проверке их состояния, но и усложняют замену. 

Кристина Падерина, финансовый директор АО «Мурманоблгаз»: «Мы стараемся проводить работы в крайне сжатые сроки. Мы делаем это не сразу по всему дому, а отключаем один стояк. С первого, в данном случае, по третий этаж нет газа всего лишь по одному стояку - это в трёх квартирах. Мы поменяли там трубы в течение четырёх часов. Мы стараемся укладываться в четыре часа и возобновляем газоснабжение. А люди могут продолжать пользоваться газом».

До конца этого года в городе планировали выполнить такие работы в трёх домах. Однако, пока Фонду капитального ремонта удалось получить согласие только от жителей одного из них.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Дарья
03.07.25 12:03
Добрый день. Почему не могу пройти регистрацию, гражданский персонал? *** Дарья, вопрос несколько непонятный. "Личный кабинет военнослужащего" на сайте Минобороны предназначен только для военнослужа
Анна
02.07.25 20:40
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Простите, не обратила внимания на дату публикации. Конечно, интересует 2025 год. И конкретно, проведение торжественных мероприятий 27 июля. Но возможно, еще рано зад
Анна
01.07.25 22:43
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, праздник состоится 26 июля (так написано в тексте) или все же 27 июля? *** Вы задаёте вопрос о Дне ВМФ России под сообщением за 2015 год, а сейчас 2025 год. В этом
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301234567891011121314151617181920212223242526272829303112345
-Скоро в эфире07:00Мультфильмы (0+/6+)07:30«Вне Зоны». Телевизионный проект (12+)08:00«Крымские дачи». Развлекательная программа (12+)
-

Наш регион-51