PRO ЖКХ (18+)13.12.13 13:32

Зачистка-2014: ОАО «Мурманэнергосбыт» ищет должников в своих рядах

С целью обеспечения надежного теплоснабжения и защиты прав добросовестных потребителей ОАО «Мурманэнергосбыт» намерено в судебном порядке взыскать долги с жителей, систематически уклонявшихся от расчётов. За последний месяц в суд уже направлено несколько десятков исковых заявлений в отношении потребителей г. Мурманска, г. Кола и г.п. Никель на общую сумму порядка 1 млн рублей.

В ближайшее время неплательщики компании получат уведомления с требованием погасить долги. В течение 2013-2014гг ответчиками ОАО «Мурманэнергосбыт» в суде станут все без исключения должники, на которых не действуют предупредительные меры. За неисполнение обязанностей по оплате действующим законодательством предусмотрены жёсткие санкции – от ареста имущества до изъятия у собственника жилого помещения.

В результате активной работы ОАО «Мурманэнергосбыт» по организации прямых платежей с населением большая часть потребителей компании теперь рассчитывается за тепло непосредственно с поставщиком. Таким образом, в разы увеличилось число дебиторов и как следствие – возрос масштаб работы ОАО «Мурманэнергосбыт» по взысканию задолженности.

Недостаток финансовых средств для ресурсоснабжающей компании – прямая угроза её стабильной работе. В силу особенностей централизованного отопления, сбои в системе в равной степени влияют на безопасность как должников, так и добросовестных потребителей.

Накопленный перед ОАО «Мурманэнергосбыт» долг жителей составляет свыше 315 млн рублей – это четверть от всей суммы, выставленной населению «напрямую». Задолженность отдельных потребителей за отопление и горячее водоснабжение превышает 100 тысяч рублей, что превышает годовой размер оплаты.

- Работу с недобросоветными плательщиками мы начали, прежде всего, в стенах собственной компании: ежемесячно мы запрашиваем информацию о коммунальных долгах сотрудников и напоминаем им о платежной дисциплине, - подчеркнул генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов, - многие должники не обременяют себя расчётами за отопление, так как при любых обстоятельствах эта услуга будет им оказана. Однако хотелось бы напомнить, что качество теплоснабжения зависит от каждой оплаченной квитанции, а накопление долгов заканчивается встречей с судебными приставами, арестами имущества и дополнительными штрафными выплатами. В данный момент мы прорабатываем комплекс мер по взысканию денежных средств, среди которых – уведомления должников, отключения горячего водоснабжения, исковые заявления. Погасить задолженность перед ОАО «Мурманэнергосбыт» придется всем должникам, которые на протяжении многих месяцев «бесплатно» пользовались коммунальными услугами. 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире18:00Мультфильмы (0+/6+)18:30«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)19:00«Коммунальный детектив». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51