СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ (12+)23.12.20 20:00

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ: «2020 - Мурманск под «короной». Первая волна»

Семь с половиной тысяч километров от Пекина до Мурманска. Это не крюк для тех, кто мечтает увидеть северное сияние. Ежегодно сотни и сотни туристов из Поднебесной устремлялись на край земли в поисках Авроры. Год назад китайцев можно было встретить в Мурманске на каждом шагу. Вывески на китайском, меню на китайском и дежурное: «Ни-хау!», – что в переводе на русский: «Здравствуйте!».

Семь с половиной тысяч километров от Пекина до Мурманска. Это не крюк для тех, кто мечтает увидеть северное сияние. Ежегодно сотни и сотни туристов из Поднебесной устремлялись на край земли в поисках Авроры. Год назад китайцев можно было встретить в Мурманске на каждом шагу. Вывески на китайском, меню на китайском и дежурное: «Ни-хау!», – что в переводе на русский: «Здравствуйте!».

Вспышка вируса SARS-CoV-2 в далеком Ухане спутала все карты. И хотя китайцы продолжали прибывать к нам на новогодние праздники, в аэропорту их встречали тепловизорам, а в отелях увеличили частоту уборок.

Андрей Милохин, заместитель генерального директора гостиницы «Park Inn by Radisson Poliarnie Zori»: «Визуально мы не видим никаких признаков, чтобы кто-то шарахался от китайских групп. Чтобы кто-то там шарахался, со страшным лицом бежал в стороны от китайских групп. Пока всё нормально, на завтраки они ходят».

И тем не менее на форумах всё чаще стали раздаваться голоса с требованием закрыть Мурманск для иностранных туристов.

И всё-таки первым пациентом, которому диагностировали короновирус в нашем регионе стал не китаец, а гражданин Ирландии, прилетевший в Мурманск на шахматный турнир. С этого момента в обиход северян прочно входят такие медицинские термины: «обсерватор» или «самоизоляция». Ежедневно региональный штаб по противодействию распространения Ковид- 19 начинает публиковать сводки о числе инфицированных, но мы упорно продолжаем игнорировать официальную информацию и продолжаем питаться слухами и домыслами.

Владимир Онацкий, президент Ассоциации профессиональных экскурсоводов Мурманской области «Арктические гиды»: «Проблемы возникают от невежества. Люди, которые не понимают чего боятся, поднимают панику, истерику, всякие слухи распускают. Сейчас в социальных сетях достаточно одной фразы неправильной, и всё полетело: «У нас уже кот умер в Оленегорске, у нас уже вся инфекционная больница забита китайцами». Мы всё это на всякий случай проверяем, естественно, всё это полная чушь, никакого отношения к реальности не имеет».

За фейковые сообщения о короновирусе объявили наказание, а нарушителям карантина пригрозили ответственностью по всей строгости закона. Все мы помним историю с «кубинцем» в городе Апатиты, который вернувшись с Острова Свободы, вместо карантина отправился в гости. Результатом такой беспечности стала вспышка заболеваемости и первая уголовка на виновника распространения инфекции. Впрочем, нигилизмом страдали не только обычные граждане, но и коллективы некоторых предприятий.

Например, склоны Кукисвумчорра пытались принимать лыжников и сноубордистов вопреки запретам Роспотребнадзора. Пришлось отключать электричество за непослушание. Салоны красоты работали до последнего клиента, кинотеатры бились за своего зрителя.

Владимир Дубинин, директор кинотеатра «Планета51»: «Уважаемые посетители, пожалуйста, отнеситесь с пониманием. Больше 50 человек в зал мы пускать не будем. Если вы даже купите где-то в интернет-ресурсах билет, его придётся сдать обратно. Я думаю, мы будем прекращать продажу. Как только 50 человек набирается, мы отключим продажу, чтобы люди не могли купить в интернете. У нас есть терминал самообслуживания. Будем соблюдать, естественно, постановление губернатора».

Большинство студентов с конца марта ушли на дистанционное обучение. Вместо привычных лекций - видеоконференции. С такой электронной пары не сбежишь, так как специальная программа показывает преподавателю точное число слушателей на связи.

Анна Шабайлова, третьекурсница МГТУ: «Это более удобно. Ты не боишься заразиться и спокойно продолжаешь свою учебную деятельность. У тебя есть много времени, чтобы решить какую-то задачу. И ты можешь спокойно подумать, обратиться к преподавателю, если тебе это нужно».

В общеобразовательных школах власти были вынуждены ввести дополнительные каникулы, а потом и вовсе перейти на онлайн-обучение. Персональные компьютеры, как оказалось, есть дома практически у всех детей, остальным выдали под расписку классное оборудование

Любовь Малыгина, директор школы №33 г. Мурманска: «Ученики точно так же, как и в обычном образовательном процессе, должны получать знания, должны получать домашние задания и оценки. Поэтому учителя дают им задания, они их выполняют, по электронной почте отправляют обратно учителю. Учитель проверяет, выставляет оценки в электронный журнал, при необходимости комментирует».

Всё, что от нас требовали на первоначальном этапе, поменьше общаться друг с другом (включая так же родственников и друзей) и соблюдать элементарные санитарные правила.

В опасность короновируса на тот момент многие не верили – появился даже специальный термин «ковид-дисиденты». Зато все верили в грядущий дефицит товаров и охотно скупали гречку и туалетную бумагу.

А вот медицинские маски действительно оказались в дефиците. В авральном порядке швеям пришлось осваивать выпуск этих изделий из марли. Пандемия наконец-то обеспечила работой предприятия общества инвалидов.

Ирина Казакова, швея: «Раньше было мало заказов. Очень мало. А сейчас появилось больше работы. Это очень хорошо».

Но и в этой ситуации мы сохраняли беспечность и даже находили в себе силы шутить. Например, в краеведческом музее примерили медицинскую маску на скульптуру древней женщины.

А потом случился локдаун длиной в шесть недель. Трижды президент обращался к россиянам с просьбой оставаться дома и помочь национальной системе здравоохранения подготовиться к борьбе с неизвестным вирусом. И каждый раз находилось большое число желающих эту просьбу проигнорировать.

Пока медики оказавшиеся на передовой борьбы с болезнью сколачивали ковидные бригады скорой помощи, учились работать в «красной зоне» вахтовым методом, мы искали повод лишний раз выйти из дома без уважительной причины.

Сколько бы не рекламировали доставку посылок на дом, в первые дни у почтовых отделений всё равно выстраивались очереди. Бегуны требовали разрешения выйти на пробежку, а лыжники в сопки на снежные трассы.

Анна Седова, любительница бега: «Я тренировалась до режима самоизоляции 5-6 раз в неделю. Это были танцы, тренировки по растяжке, беговые тренировки, лыжные тренировки. Теперь у меня пропали все эти тренировки, это влияет на физическое состояние и на психическое. Поэтому и просим разрешить бегать с 10 вечера до 8 утра».

Валерия Филиппова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области: «Вчера сотрудников привлекли лыжники. Полицейские провели беседу, напомнили им о самоизоляции, протоколов составлено не было. Такие патрулирования проводятся на всей территории области во всех муниципалитетах».

Подростки по инерции приходили в торговые центры потусить с друзьями.

Виолетта Прохорова, школьница: «Я не боюсь общественных мест. Что ж мне теперь не жить? Я взяла салфетки, натянула шарф, чтобы микроба не подловить».

По правде говоря, в самих торговых центрах тоже ловить особо нечего. Пустые залы, ограничительные ленточки и полумрак. Работают только магазины с товарами первой необходимости. Зоны фудкорта полностью перерыты, кафе функционируют в формате доставки. За ненадобностью не функционирует крытый паркинг.

Татьяна Хабарова, управляющая ТРК «Мурманск Молл»: «Недавно открылись арендаторы, у которых есть в ассортименте мыло, дезинфицирующие средства. Работает аптека».

На майские праздники всем без исключения россиянам было рекомендовано оставаться дома.

Фитнес центры и парикмахерские закрыты. Проспект Ленина – центральная улица областного центра выглядит безжизненной - редкие прохожие и почти пустая проезжая часть.

Зато общественный транспорт в Мурманске решили по примеру других городов не останавливать. Практически пустые троллейбусы и автобусы продолжают курсировать по своим маршрутам. В салоне от трёх до пяти человек, кондукторы - в масках и перчатках.

Кроме МЧС, полиции, ЖКХ, продуктовых магазинов и медицинских организаций в городе работают газетные киоски. Продавцы на местах, только вот покупать периодику некому. Все на самоизоляции, а редкие прохожие к печатному слову большого интереса не испытывают.

Все вокруг подвергается дезинфекции - моют в депо троллейбусы и автобусы, моют остановочные комплексы, обрабатывают вагоны поездов дальнего следования и электрички.Из-за риска заражения короновирусом даже подъезды и лифты жилых домов стали подвергать санобработке.

Пока люди сидят по домам - бытовых отходов стало больше. Северян просят максимально утрамбовывать тару, которую они отправляют в мусорные баки и не выбрасывать вместе с пищевыми отходами медицинские маски и перчатки.

Виталий Измайлов, заместителем директора мурманского филиала АО «Управление отходами»: «Маски и перчатки - это медицинские отходы из больниц. А сейчас все это кидают в общий контейнер».

Помогают одиноким старикам вынести мусор волонтёры – они же доставляют продуты из магазинов и лекарства из аптек, а иногда достаточно и просто поговорить с одинокими согражданами.

Простое человеческое общение, объятия и поцелуи становятся роскошью. Все значимые события происходят онлайн - даже парад Победы нам предлагают смотреть в трансляции, не выходя из дома. Одним из самых информативных источников становится личная страница губернатора «ВКонтакте» – там новости появляются быстрее, чем на лентах информагентств.

Вот один за другим закрываются от внешнего мира наши города – Кировск, Апатиты, Оленегорск, Ковдор, Териберка. КПП преграждает въезд в Белокаменку на стройку «НОВАТЭКа».

Из-за вспышки короновируса среди вахтовиков МЧС разворачивает на западном берегу Кольского залива аэрогоспиталь. Ещё один мобильный госпиталь строят в Мурмашах. Чуть ли не каждый день министр здравоохранения докладывает о ситуации в здравоохранении. Нам сообщают о числе ковидных бригад, количестве коек и аппаратов ИВЛ.

Но все время находятся «диванные эксперты», которые утверждают, что нам говорят не всю правду. Но интерес к сводкам оперштаба сойдёт на нет, стоит только разрешить северянам отправиться в отпуска. Летом часть ограничений, связанных с пандемией будут сняты, возобновится турпоток, заработают кафе и рестораны.

Уйдут на каникулы и депутаты Мурманской областной Думы, которые сейчас устраивают допрос с пристрастием Дмитрию Панычеву.

Вот ещё один «диванный эксперт», который себя называет Герман Иванов хочет знать, что сделали и делают власти для того, чтобы сдержать распространение заразы.

Во второй части нашего специально репортажа мы удовлетворим любопытство народного избранника, ответим, благодаря чему удалось локализовать вспышку заболеваемости в Белокаменке, зачем был построен ковидный госпиталь в Мурмашах, насколько выросла нагрузка на медиков в период пандемии, как удается совмещать неотложную помощь и плановую.

Смотрите в специальном репортаже «2020 - Мурманск под «короной». Вторая волна».

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире18:00Мультфильмы (0+/6+)18:30«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)19:00«Коммунальный детектив». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51