СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ (12+)14.06.17 20:00

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ: Дорогое тепло, или Готовь сани летом...

Коллектив котельной 53 в Заозёрске за три года сменил трёх начальников. Расставания не всегда были полюбовными. Но теперь работников заверяют: наконец-то судьба одной из самых проблемных котельных в области решена – её Минобороны передает муниципалитету, муниципалитет – в эксплуатацию компании «Мурмансэнергосбыт».

Коллектив котельной 53 в Заозёрске за три года сменил трёх начальников. Расставания не всегда были полюбовными. Но теперь работников заверяют: наконец-то судьба одной из самых проблемных котельных в области решена – её Минобороны передает муниципалитету, муниципалитет – в эксплуатацию компании «Мурмансэнергосбыт». Процесс контролируют на региональном уровне. А коллективу предлагают перейти в штат компании, которая отапливает 70% потребителей региона и обслуживает четыре десятка разных котельных – и угольных, и мазутных.

- «МЭС» - самое большое энергетическое предприятие Мурманской области, и третье место среди всех предприятий региона по своим размерам, - говорит  Александр Филиппов, генеральный директор АО «МЭС». – Три тысячи с лишним человек и около 12 млрд рублей оборота. Впереди только компании «Кольская ГМК» и «ФосАгро». Они крупнее и по количеству людей и, естественно, по обороту.

В этом году «Мурманэнергосбыт» пополнится котельной ещё одного военного посёлка – ЗАТО Видяево. Тепло здесь поставлял местный МУП. Однако муниципальные власти говорят открыто: снабжение мазутом предприятию уже не по плечу, собственных источников не хватает.

- Наше МУП «ЖКХ» в долгах как в шелках, - говорит Вячеслав Градов, глава администрации ЗАТО Видяево. - Думаем, как дальше расплачиваться с ними. Поэтому это уже вынужденная мера переходить в акционерное общество «Мурманэнергосбыт», которое возьмет в свои руки нашу котельную. Думаю, что со снабжением топливом уже не будет проблем.

Проблем быть и не должно, подтверждают в «Мурманэнергосбыте». Чтобы бесперебойно отапливать больше половины области, только одного мазута в год требуется 380 тысяч тонн. Топливо приобретают централизованно, а в прошлом году удалось уйти и от посредников в самих закупках. Теперь единственный поставщик компания  «Роснефть».

- Надеюсь, что всё будет лучше. По крайней мере, с отопительной системой, с котлами, с оборудованием будет гораздо лучше, - говорит Оксана Барсукова, сотрудник МУПП «ЖКХ». - Появится возможность привести всё в порядок.

Модернизация – ключевое условие. Сегодня обсуждаются детали концессионного соглашения, на основе которого «МЭСу» доверят объекты.

- Концессия – это долгосрочная сдача в аренду  котельной и тепловых сетей, а также земли, которая под ними находится, - поясняет Вячеслав Градов, глава администрации ЗАТО Видяево.

Перевод в штат «МЭСа» персонала котельных двух ЗАТО  запланирован на осень этого года. Пока же главная задача – подготовить объекты компании к следующей зиме. На большинстве из них до «МЭСа» серьёзных ремонтов не было много лет. Поэтому каждый год энергетики пытаются наверстать упущенное, обновить часть советского наследия.

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 5 серия (12+)11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир
-

Наш регион-51