СТОЛИЦА (16+)15.02.14 20:30

СТОЛИЦА: От мошенничества до строительства жилья

Сто лиц, событий и мнений. «Арктик-ТВ» расскажет о некоторых из них. В отношении Василия Шамбира, председателя Мурманской областной думы, возбуждено второе уголовное дело. Как и в первом случае, он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Первое уголовное дело против спикера регионального парламента возбудили в конце января. Оно связано с бывшей деятельностью Василия Шамбира в качестве генерального директора Кандалакшского опытного машиностроительного завода.

Сто лиц, событий и мнений. «Арктик-ТВ» расскажет о некоторых из них.

В отношении Василия Шамбира,  председателя Мурманской областной думы, возбуждено второе уголовное дело. Как и в первом случае, он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

Первое уголовное дело против спикера регионального парламента возбудили в конце января. Оно связано с бывшей деятельностью Василия Шамбира в качестве генерального директора Кандалакшского опытного машиностроительного завода.

Парламентарий тогда заявил, что считает свое дело заказным и на него оказывают политическое давление. Правда, не уточнил,  кем и с какой целью. Оба эпизода мошенничества, говорят в Следственном управлении, были выявлены благодаря расследованию другого громкого дела против Геннадия Шубина.

На этой неделе губернатор Мурманской области встречалась с представителями партийных фракций в региональной  думе. В кулуарах сразу поползли слухи о том, что на предстоящем заседании парламентариев - Василия Шамбира сместят с поста председателя областной думы. Но этого не произошло. За спикера заступились и однопартийцы, и оппозиционные депутаты. Однако, законопроект, позволяющий увольнять любого подозреваемого чиновника, всё же поступил от представителей прокуратуры.  В областном правительстве на этой неделе говорили о социалке. Точнее, о строительстве социального жилья. Только в этом году в Мурманской области планируется построить 10 малоэтажных домов. За последние 4 года было возведено 17 многоквартирных домов – в Мончегорске, Кандалакше, Полярных Зорях, Зеленоборском и Мурманске.

Об этом сообщила губернатор Марина Ковтун на селекторном совещании с Минстроем России.

Глава региона отметила, что работа по ликвидации жилфонда, признанного аварийным в нашей области,  будет продолжена. Уже заключено соглашение с Фондом содействия реформирования ЖКХ о дальнейшем сотрудничестве до 1 сентября 2017 года. В рамках долгосрочной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилфонда за 4 года планируется построить 40 малоэтажных домов. Финансирование программы составляет более 2 млрд рублей, в том числе более восьмисот миллионов – средства Фонда содействия реформирования ЖКХ.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире19:30Новости. Информационная программа (12+)20:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)20:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51