СТОЛИЦА (16+)05.04.14 20:30

СТОЛИЦА: Праздники сменяют друг друга

Сто лиц, событий и мнений. Редакция «Арктик-ТВ» рассказывает лишь о некоторых из них. Не смотря на обострившуюся ситуацию на международной политической арене из-за Крыма, в столице Заполярья стартовали дни Северных стран.

Сто лиц, событий и мнений. Редакция «Арктик-ТВ» рассказывает лишь о некоторых из них.

Не смотря на обострившуюся ситуацию на международной политической арене из-за Крыма, в столице Заполярья стартовали дни Северных стран.

За 12 дней - до 15 апреля - мурманчане смогут больше узнать о культуре соседей. «Твоя весна без границ» - так организаторы назвали «Дни Северных стран» в этом году. В рамках фестиваля мурманчане смогут поучаствовать в дискуссиях на английском языке, встретиться со знаменитым писателем Эрлендом Лу, увидеть скандинавское кино и мультфильмы, посетить спектакли и выставки, услышать «в живую» цыганский джаз и побывать на норвежской опере. Заключительные дни культурного марафона будут посвящены мумий-троллям, с которыми миллионы людей во всем мире  ассоциируют Финляндию.

В этом году создателю сказочных героев исполнилось бы сто лет.

6 апреля – финальный аккорд юбилейного Праздника Севера. Гонки на оленьих упряжках, биатлон, зимний виндсерфинг, хоккей, петанк, заплыв моржей, саамская деревня и многое другое. Главное зимнее спортивное событие Заполярья радовало мурманчан без малого месяц. Несмотря на то что малоснежная зима внесла в расписание праздничных мероприятий свои коррективы,  все состязания состоялись. Самое массовое соревнование – традиционный  лыжный марафон. В этом году пройти 50-километровую трассу захотели около 1400 человек.

В Празднике Севера принимают участие спортсмены из разных стран, как любители, так и профессионалы.

В Мурманске начали строить ещё несколько малоэтажных жилых домов на пересечении улиц Фрунзе и Горького.

А пока в городе строят новое современное жильё, в других домах назревает настоящий коммунальный майдан. Так жильцы дома № 11 по улице Беринга назвали собрание товарищества собственников жилья.

О конфликте председателя ТСЖ с жильцами  мы уже рассказывали в предыдущих выпусках,  когда из правления попытались исключить двух его членов за то, что те стали задавать неудобные вопросы руководителю ТСЖ.

На очередное собрание жильцов  -  «сборище», выражаясь языком председателя ТСЖ,  Вера Василевская пришла  отчитаться перед людьми о проделанной за год работе и ответить на волнующие жильцов вопросы. Вот только ни первого,  ни второго у председателя не получилось. У людей просто не выдерживали нервы, спокойный монолог, как, видимо, предполагала Вера Василевская, превратился в стихийный майдан местного накала.

Хорошо, что эта коммунальная война пока обходится без жертв. А вот пострадавших в авариях на минувшей неделе было немало. Например, на  улице Челюскинцев столкнулись междугородний автобус и «Лада Гранта». Женщина-пассажир легкового автомобиля от полученных травм погибла на месте ДТП.  По предварительной информации, виновником ДТП является водитель чёрной «Лады Гранта», который ехал на машине по улице Челюскинцев в сторону юга, а около бассейна, несмотря на запрещающие знаки, решил повернуть на улицу Карла Маркса. Водитель не убедился в безопасности своего манёвра и не заметил несущийся прямо на него автобус сто пятого маршрута. В результате автобус врезался прямо в пассажирскую дверь легковушки. Удар был такой силы, что машину отбросило на тротуар. По счастливому стечению обстоятельств, в салоне автобуса пассажиров не было. Сам водитель в ДТП тоже не пострадал. А вот женщину, сидевшую в «Гранте»,  не спасли даже подушки безопасности. Она получила серьёзные травмы, приехавшие на место аварии врачи не успели её спасти. 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире22:00«Девятка». Художественный фильм (16+)23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51