СТОЛИЦА: Жизнь возле моря – курс на Арктику, дают «свободу» Белокаменке, дуэль подлодок, смерть кита, паровоз достали из пучины
Сто лиц, событий и мнений. «Арктик-ТВ» рассказывает только о некоторых из них в итоговой программе «Столица». С главными событиями этой недели познакомят Нина Калашникова и Виталий Шувалов.
Сделать из Арктической зоны территорию развития северных регионов
На этой неделе в областном правительстве обсуждали предложения, которые хотят внести в федеральный законопроект «О развитии Арктической зоны РФ». Времени осталось не так много, а сам документ, разработанный на федеральном уровне, достаточно сырой и не предусматривает конкретных мер для северных территорий, считают специалисты.
Областные чиновники, главы муниципалитетов, депутаты областной думы, представители промышленных предприятий – на расширенном экономическом совете при губернаторе обсуждали законопроект и новую государственную программу по развитию Арктики.
- Для нас это ключевой документ, который призван определить пути дальнейшего развития всего Севера, всей Арктической зоны и нашей области, - отметила в начале совещания Марина Ковтун, губернатор Мурманской области.
О федеральном законе «О развитии Арктических территорий» в последнее время говорят всё чаще и чаще. Как считают чиновники, благодаря тому, в какой форме его примут, зависит чуть ли не всё будущее Заполярья. Финансовые вливания из федерального центра, инфраструктурные и социальные проекты, налоговые льготы, новая политика в сферах ценообразования и ресурсов. В будущем законе и госпрограмме должны быть закреплены ключевые, конкретные меры государственной поддержки. Пока, в существующем варианте, этого в документах нет.
- Мы в рамках работы проектного офиса должны сформулировать и выбрать действительно наиболее значимые проекты, которые, во-первых, способны дать экономический толчок развития экономики Мурманской области, во-вторых, позволит обеспечить создание и совершенствование социальной инфраструктуры нашего региона, - отметил Алексей Лященко, депутат Мурманской областной думы.
Новый вариант государственной программы по развитию арктических территорий должен быть представлен в Минэкономразвития РФ уже в ноябре этого года. Сроки сжатые, поэтому и решили взяться за него на всех уровнях власти, чтобы прописать конкретные правила игры. По задумке чиновников, все это должно привести к развитию Мурманской области как части Арктической зоны страны, а впоследствии – к повышению уровня и качества жизни северян.
На Балтийском заводе заложили «Урал»
В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе заложили новый серийный атомный ледокол «Урал». Современные атомоходы необходимы для обеспечения лидерства России в Арктике. Они смогут проводить караваны судов в полярных условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до трёх метров.
Новые ледоколы будут обеспечивать проводку транспортов, перевозящих углеводородное сырьё с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Азии.
Двухосадочная конструкция атомохода позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Головное судно проекта «Арктика» было заложено в ноябре 2013 года и спущено на воду около месяца назад. По контракту с «Росатомфлотом» Балтийский завод построит три атомных ледокола - «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Они станут самыми большим и самыми мощными в мире.
Белокаменку «открывают», чтобы реализовать грандиозный проект
В селе Белокаменка начинается строительство большого завода по производству морских платформ. Для этого Белокаменку выводят из ЗАТО Александровск и передают Кольскому району, срок - до ноября этого года.
Особый режим ЗАТО стал бы помехой для реализации грандиозного проекта, с этим и связано переподчинение Белокаменки. Между тем, масштаб производства будет беспрецедентный, рассказал на совещании представитель инвестора - компании «Кольская верфь». В двух гигантских ДОКах будут делать платформы для заводов по производству сжиженного природного газа. Это тысячи рабочих мест и большие возможности для местных предприятий, которые приглашают в качестве подрядчиков стройки.
Первый док планируется возвести через два года.
Сейчас в Белокаменке живут чуть более ста человек. Как завершить переход села в состав Кольского района максимально безболезненно для них, какие возможности для улучшения условий их жизни даст новый проект – эти ключевые вопросы обсуждали сегодня чиновники ЗАТО Александровск и Кольского района, местные депутаты, работники прокуратуры. Областную думу на совещании представляла депутат Лариса Круглова.
Как было отмечено во время совещания, важно проследить за тем, чтобы новые предприятия платили налоги там, где они реально работают, подчеркнула она. Кроме того, инвестор должен понимать свою социальную ответственность перед местными жителями, участвовать в развитии инфраструктуры.
«Сегодня очень важно, что инвестиционные проекты приходят в Мурманскую область, - заметила Лариса Круглова, депутат Мурманской областной думы. - Это и налоги, увеличение количества рабочих мест, развитие той же инфрастуктуры. Планируется, что будет построен спортивный комплекс, созданы фельдшерские пункты. Поэтому, я думаю, от этого проекта жителям Кольского района сплошные плюсы».
Нашли туристы кита на берегу моря
Во время реализации масштабных проектов по освоению Арктики, Северному морскому пути и добыче углеводородов с шельфа – нельзя забывать об экологии. Природа Арктики, очень хрупкая, и о ней надо заботиться. На этой неделе на побережье Баренцева моря было обнаружено тело белухи.
Ужасающие фотографии мертвого животного в редакцию «Арктик-ТВ» прислала телезрительница. Девушка во время отдыха в Териберке обнаружила на берегу тело изрезанного кита. Как погибло млекопитающее, занесенное в Красную книгу, сейчас выясняют ветеринары.
Териберка - село на краю света. С бескрайними сопками, морем и песочным пляжем - заполярная Мекка для туристов. Эти жаркие выходные не стали исключением, правда, многих отдыхающих удивила не природная красота. На берегу моря было найдено изуродованное тело белухи.
Фотографии в нашу редакцию прислала неравнодушная мурманчанка Юлия Пашевич, которая в минувшие выходные отдыхала в Териберке. Девушка, пожелавшая остаться за кадром, рассказала об увиденном по телефону: «Неприятное впечатление производит огромная белуха, - признаётся Юлия Пашевич, мурманчанка. – Её длина 2-
Снимки мертвой белухи поражают и равнодушием некоторых туристов: люди загорают на берегу Баренцева моря рядом с изрезанным телом кита.
Причину гибели животного пока никто не называет. Ветеринары проводят проверку.
- Сложно судить по фотографии. Мы видели разные фотографии, где тело белухи ещё было целым, - рассказывает Маргарита Пухова, координатор проектов по сохранению морского биоразнообразия Баренцотделения Всемирного фонда дикой природы. - На других фотографиях уже видны внутренности, то есть произошли какие-то повреждения.
Не исключено, что белуха попала под винт какого-нибудь судна, но в этом ещё предстоит разобраться. Сейчас со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что смерть каждой особи - большая потеря. Белуха – уязвимый вид млекопитающих, занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы, за последние годы в некоторых регионах она практически исчезла.
Заместитель министра обороны распорядился ускорить подготовку к зиме в Алакуртти
На этой неделе на два дня с проверками в Западный военный округ приезжал заместитель министра обороны Тимур Иванов. В ходе двухдневной рабочей поездки в войска Западного военного округа заместитель министра обороны Тимур Иванов проверил важнейшие военные стройки, в том числе и Мурманской области.
Отмечается, что замглавы военного ведомства проверил ход строительства и реконструкции ряда аэродромов Северного флота, расположенных в регионе и обустройство Алакурттинского мотострелкового соединения.
Представителям администрации Кандалакшского района удалось обсудить с армейским руководством подготовку к отопительному сезону ведомственной поселковой котельной. По словам специалистов, износ оборудования на объекте превышает 80%. Местные власти выразили обеспокоенность тем, что подготовка к зиме на грани срыва. Замминистра поручил ответственным закончить работы по капремонту и реконструкции котельной до наступления холодов. Два котла из четырёх обещают отремонтировать уже к 10 августа. Остальные два заменят до середины декабря.
Лето на дворе, а мысли о зиме
Активно готовятся к отопительному сезону в Заполярье и гражданские. Уже 12 августа в Мурманске начнёт работу комиссия по приёму образовательных учреждений к новому учебному году.
В морском городе Мурманске нет набережной, но вот улочка с таким названием есть и располагается она в микрорайоне Роста, недалеко от площади Нахимова. Детский садик № 146 в этом месте работает не первый десяток лет и конечно давно нуждался в ремонте. В этом году учреждение дошкольного образования ждут значительные перемены. В здании садика за долгую историю ни разу не было капитальных ремонтов, но каждое лето воспитатели и персонал стараются что-то подкрасить, подклеить, заменить или починить.
- Это всё ремонт текущий, - рассказывает Светлана Загурская, заведующая детским садом № 146 (г.Мурманск). - Садику 60 лет и окна обязательно надо менять. После этого необходим косметический ремонт по восстановлению помещений групп. И всё, что изнашивается нашими детками, нужно менять, для того чтобы было красиво и комфортно.
Понятно, что сложные работы по замене сантехники, оконных блоков, устройству вентиляции преподавателям учреждения не доверят. Этим занимаются профессионалы подрядной организации. Но сотрудники учреждения вносят свой вклад в обновление, например, убирают помещения групп или украшают стены лестничных проёмов. Картины на стенах создают с помощью обычной гуаши.
- В этом году здесь проводится очень большая работа по ремонту фасадов, замене кровель и систем отопления, - рассказывает Михаил Белошеев, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска. - Большую работу проводят сами сотрудники учреждений образования: это косметический ремонт, приведение в порядок дворовых территорий.
Приёмка школ и детских садиков к новому учебному году начнётся уже 12 августа. Комиссия будет оценивать уровень безопасности, соблюдения противопожарных и санитарных норм. К началу учебного года в образовательные заведения подадут и отопление, чтобы юные северяне чувствовали себя комфортно.
Избирком сказал своё слово – теперь дело за партиями и избирателями
На этой неделе завершилась регистрация партий и кандидатов на выборы в областную думу, которые пройдут 18 сентября.
Из региональных отделений 12 партий, которые заявили о своем участии в выборах, в облизбиркоме на данный момент зарегистрировано 9 - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Коммунисты России», «Яблоко», «Партия пенсионеров России», «Гражданская платформа», «Справедливая Россия» и партия «Родина».
Вчера на заседании избирательной комиссии было отказано в регистрации региональным отделениям трёх партий – «Патриоты России», «Альянс Зелёных» и «Российская партия пенсионеров за справедливость». Таким образом, в бюллетени списка политических партий, которые выдвинули своих кандидатов в Мурманскую областную думу шестого созыва, будет девять пунктов.
Из пучины морской подняли паровоз
На этой неделе специалисты специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота провели уникальную операцию по подъёму паровоза с борта «Томаса Дональдсона», затонувшего в Баренцевом море в годы Великой Отечественной войны.
Подобная операция по подъёму локомотива проводилась впервые в истории выполнения подводно-технических работ. К их выполнению привлекались водолазы Северного флота, а также операторы телеуправляемых подводных аппаратов.
Поднимали паровоз в несколько этапов. Сначала из трюма была извлечена котельная часть весом 30 тонн, затем ходовая, состоящая из пяти колёсных пар общим весом около 60 тонн.
Для обеспечения водолазных спусков используются два катера с рабочими барокамерами и командой медицинских специалистов на борту. Работы по обследованию судна и подъёму техники водолазы Северного флота ведут с 2010 года. В ходе проведения этих учений на поверхность уже были извлечены американский танк «Шерман», зенитный пулемёт, а артиллерийские гильзы и снаряды.
Все артефакты будут доставлены в главную базу Северного флота – Североморск. А учение спасателей будет продолжено в начале августа.
Подлодки вышли в море на дуэль
Так же в Баренцевом море состоялась подводная дуэль на приз Главнокомандующего Военно-морским флотом России. В соответствии с планом боевой подготовки подводники Северного флота провели тактические учения по поиску и атаке подводной лодки условного противника. В них задействовали два корабля.
Перед экипажами стояли противоположные задачи: одному было поручено максимально скрытно преодолеть рубеж противолодочной обороны, второму - обнаружить и атаковать подводную лодку условного противника. Оба экипажа успешно отработали тактику действий подводных лодок в различных режимах и условиях плавания, проверили работу гидроакустического вооружения.
Кроме этого, подводники выполнили практические торпедные стрельбы, которые будут оценены в рамках соревнований между подводными лодками на приз главнокомандующего ВМФ России.
«Мурманск - форпост России в Арктику» встречает гостей и мурманчан
«Мурманск - форпост России в Арктику» - с таким девизом теперь будут встречать всех въезжающих в столицу Заполярья. Южный въезд преображается буквально на глазах и приобретает новый облик. Что изменилось? Узнали корреспонденты «Арктик-ТВ».
Мурманск – воин, созидатель, труженик, город-герой… Эти важные и ключевые слова, характеризующие заполярную столицу, теперь появились при въезде. Все буквы снабжены светодиодами и будут радовать автолюбителей в тёмное время суток. Пять стел, на которых ранее были изображены награды областного центра, полностью обновлены, рабочие вышли на финишную прямую – осталось только вернуть на место изображения орденов и медалей.
- Каждая стела имеет своё название, исторически подтверждающее ту или иную награду, - поясняет Юрий Рахманейко, заместитель директора МАУК «Мурманские городские парки и скверы». - И полоски на каждой стеле они изготовлены под цвет орденских планок.
Мурманск готовится встретить 100-летие во всей красе. К юбилею будут готовы 27 мест отдыха горожан. Близятся к завершению работы по обновлению сквера у мемориала «Покорителям Арктики». Полностью модернизируется «Поющая стела» у здания управления Мурманского тралфлота.
- С одной стороны, мы сохраняем идеологию, которая была заложена много лет назад в этом памятнике, сохраняем исторический облик. А с другой стороны, используем новые современные материалы, новейшие технологии, - говорит Алексей Веллер, мэр города Мурманск. - Все задумки, наверное, раскрывать сейчас нет смысла, потому что тогда на открытии сюрприза не будет.
Медаль За оборону Советского Заполярья, Золотая Звезда , Орден Ленина, Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени - все награды города-героя отныне будут с подсветкой и уже на следующей неделе займут своё законное место на стелах при въезде в город.
Студенты могут зарабатывать больше преподавателей
Самые успешные студенты Мурманского государственного технического университета получают стипендию выше средней заработной платы по региону, которая, напомним, составляет примерно 43 тысячи рублей. За какие заслуги платят такие деньги, сколько человек претендует на место в списке топ-студентов вуза? Марина Калмыкова, корреспондент «Арктик-ТВ» познакомилась с молодыми и одаренными.
Папка с грамотами, дипломами и сертификатами за участие в конференциях и научную деятельность студентки МГТУ Ксении Кулеш лишь часть её заслуг. В интеллектуальной коллекции есть и диплом бакалавра с отличием по направлению «Биология». Сейчас лучшая студентка вуза получает второе высшее.
- Основная моя научная работа - это изучение успеха реализации жизненного цикла триматоты, то есть класса плоских червей в моллюсках брюхоногих рода литарина, - рассказывает о своей научной деятельности Ксения Кулеш, лучшая студентка МГТУ. – Но у меня были и другие работы, например, мы изучали асимметрию листьев берез.
Моллюсков Белого моря Ксения исследует с 2012 года. Сейчас гордость университета готовится к магистерской диссертации и хочет стать кандидатом наук. Круглая отличница в списке топ-студентов МГТУ вот уже три года. Стипендия 25 тысяч рублей. Парадоксально, но у специалиста с дипломом биолога на руках заработная плата даже ниже.
- Она зависит от стажа, - говорит Ксения Кулеш, лучшая студентка МГТУ. - Если начальная зарплата, то она будет, я думаю, около 20 тысяч, а в дальнейшем можно развиваться в зависимости от того, в какую структуру планирует человек пойти.
Всего в этом году по итогам зимней сессии из 150 претендентов на повышенную стипендию специальная комиссия отобрала 93 студентов. В списке лучших и Евгений Миронов. Специалист в области радиотехники получил второе образование по направлению «Техносферная безопасность». Сейчас гордость университета готовится к областным соревнованиям по лёгкой атлетике.
- Я кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, - рассказывает Евгений Миронов. - Мне принадлежат несколько областных рекордов в открытых и закрытых помещениях, чемпион С-З, неоднократный призер Первенства России.
При этом Евгений - круглый отличник, занимается волонтерской и общественной деятельностью. Он единственный студент-рекордсмен, получающий максимальную стипендию-49560 рублей, что превышает средний размер заработной платы по региону.
- Это очень хорошая финансовая подпитка в жизни, - отмечает Евгений Миронов. - В принципе можно не зависеть от родителей и самостоятельно существовать, даже не существовать, а жить.
Зарабатывать на знаниях, не будучи специалистом, невероятно сложно, признаются студенты. Конкурс среди одаренных обучающихся примерно два человека на место. Но такой жизненный старт гарантирует 100-процентное трудоустройство - работу «золотым» выпускникам предлагают сразу после защиты диплома.
- Именно такие студенты - рефлексирующие и амбициозные являются самым большим ресурсом любого вуза, - отмечает Сергей Агарков, ректор МГТУ. - То, что правительство РФ таких студентов выделяет, и на это выделяют денежные средства, которые очень серьёзным способом их мотивируют к достижениям, это очень правильный государственный подход.
Лучшая студентка МГТУ Ксения Кулеш планирует продолжить научную деятельность, а вот студент-рекордсмен, общественник и волонтер Евгений Миронов окончил вуз месяц назад. Красный диплом магистра ему пока не пригодился. Самый умный и успешный стипендиат осенью уходит в армию.
Аграрии Мурманской области войдут в историю Всероссийской сельскохозяйственной переписи
В Мурманской области полным ходом идёт Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Сейчас в регионах страны идут контрольные проверки, и Мурманская область не исключение. В столицу Заполярья с визитом прибыл заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Георгий Оксенойт.
Стартовавшая 1 июля сельскохозяйственная перепись достигла своего экватора. Половина из 46 дней, отведенных на опрос страны по аграрной теме, уже пройдена. В настоящее время данные о себе предоставили 43% российских организаций, попадающих под анкетирование, 36% крестьянских, фермерских хозяйств и 32% индивидуальных предпринимателей. Собрана информация по половине садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан.
Все регионы регулярно отчитываются перед Москвой, и, согласно мониторингу Федеральной службы государственной статистики, по всем данным идут нога в ногу.
- С опережением графика просто физически невозможно, - считает Георгий Оксенойт, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики РФ. - Количество переписного персонала рассчитывалось строго из установленной нагрузки. А это достаточно высокая нагрузка, так что существенно ускорить процесс переписи практически нереально.
- Мы задаем несколько десятков вопросов специалистам, чтобы собрать информацию по переписи, - рассказывает Марина Сорокина, переписчик. - Основные: общая площадь земли личного подсобного хозяйства, наличие сельскохозяйственных животных, их поголовье. Уточняем наличие сельскохозяйсвенной техники, которая используется в данном личном хозяйстве.
В Мурманской области на полях, огородах и приусадебных участках задействовано 28 переписчиков. Как отмечают в службе статистики, люди охотно идут на контакт, понимая важность участия во всероссийском опросе.
- Аграрии принимают наших специалистов доброжелательно, - отмечает Вячеслав Морозов, руководитель Мурманскстата. - У нас есть случаи, когда при использовании методики выборочного обследования, представители одного из садоводческих хозяйств потребовали, чтобы их переписали всех полным составом.
Для заместителя руководителя Ростата Мурманская область – первый регион, куда он прибыл с проверкой. Контрольным визитом на дачные участки Заполярья Георгий Оксенойт остался доволен.
Первый этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи завершится 15 августа. Второй пройдёт с 15 сентября по 15 ноября исключительно на отдаленных и труднодоступных территориях страны. Предварительные итоги по крупным хозяйствам появятся в 2017 году, а окончательные – с охватом более 20 тысяч муниципальных образований – лишь в 2018 году.
Мурманчане откликнулись на беду 12-летней северянки
Каждый день кому-то из жителей столицы Заполярья нужна помощь в борьбе с онкологическими и генетическими заболеваниями. Благотворительный фонд «Руки жизни» уже полтора года помогает мурманчанам бороться с болезнями, собирая средства на лечение и поддержание жизни.
Двенадцатилетняя Наташа страдает серьёзным недугом. Семья Федосеевых узнала о болезни дочери, когда ей было всего два месяца и с тех пор они вместе учатся жить с муковисцидозом. Это неизлечимое генетическое заболевание, при котором в организме перестаёт вырабатываться определенный секрет, а вязкая жидкость скапливается в бронхах и других жизненно-важных органах… Наташе болезнь напомнила о себе в отпуске. На солнце у ребёнка случились два солнечных удара и девочка попала в реанимацию.
- У неё тяжёлая форма муковисцидоза, с поражением легких, - рассказывает Ольга Котова, заведующая педиатрическим отделением Детской городской больницы г.Мурманска. - В настоящее время у неё сформировалась легочно-сердечная недостаточность, которая требует постоянной терапии: не только медикаментозной, но и кислородной постоянной поддержки.
Спасти Наташу может только концентратор кислорода, который стоит почти 64 тысячи рублей.
За помощью в сборе средств семья Федосеевых обратилась в благотворительный фонд «Руки жизни». Меньше чем за неделю собрали сумму, которая превысила необходимую, а это значит, что совсем скоро Наташа сможет нормально дышать, а на оставшиеся средства ей купят инвалидное кресло.
- Это просто чудо и счастье! – говорит Ирина Федосеева. - Всем огромное спасибо! Я надеюсь, что мы пойдём на поправку.
Благотворительный фонд, который собирал деньги на лечение юной северянки, установил контейнер для сбора средств в одном из кинотеатров города. Интерактивный бокс благотворительного фонда для сбора средств на лечение детей с онкологическими заболеваниями, заболеваниями крови и различной степени тяжести генетическими заболеваниями установлен в холле кинотеатра «Мурманск». Любой может внести свой вклад в лечение жизни или спасение жизни ребёнка.
Жители города не остаются равнодушны к судьбе детей, которым нужна финансовая поддержка для лечения тяжёлых заболеваний. Каждый день десятки мурманчан, которые приходят в кинотеатр, покупают билеты в кассе или в терминалах, не проходят мимо бокса для сбора средств.
- Мы видим, что люди останавливаются около бокса, обращают внимание, люди учувствуют в благотворительности, - отмечает Виталий Кириллов, директор муниципального предприятия.
В рамках проекта «Прямая помощь» фонд «Руки жизни» собирает средства детям и молодым людям до 25 лет на медикаменты, операции, транспорт и необходимые аппараты для поддержания жизни.
Кольский край очаровал молодых художников
Заполярье глазами иностранцев. 10 художников из Китая, Тайваня, Чили, Азербайджана и России несколько дней провели в поездках по Мурманской области и отразили на холстах то, что их привлекло или удивило.
28 июля в Мурманском областном краеведческом музее откроется необычная выставка. Молодые художники Санкт-Петербургской академии представят свои работы, созданные во время поездки по Кольскому заполярью.
Съёмочная группа «Арктик-ТВ» застала живописцев за работой рядом с ледоколом «Ленин». Примечательно, что большинство участников творческой экспедиции – иностранцы, родом из Китая и Тайваня.
В отличие от своих коллег Ло Си не пользуется мольбертом, делает зарисовки, прижимая холст к ноге чуть выше колена. Живописец родом из китайской провинции Хэбэй, его бабушка живёт в Тянь-Шане, а тетя в Пекине. Сам Ло уже давно учится в России, окончил художественную школу, а скоро станет выпускником Питерской академии. Но наш север кардинально отличается от того, что он видел в городе на Неве, и дело не только в архитектуре и воздухе.
- Из-за того, что у вас постоянно светло, не чувствуется, что надо спать, - делится своими впечатлениями Си Ло, художник, участник проекта «Созидающий мир». - Мы часто не спим ночью, а отсыпаемся в автобусе. Мы бы очень хотели увидеть северное сияние, жалко, что это только зимой.
Первый в мире атомный ледокол, конечно, не северное сияние и даже не самое большое по современным меркам судно, но чем то «Ленин» поразил художников. Мастера сами попросили привести их к набережной. Несмотря на общую композицию, каждый из живописцев символ Арктики изображает по-разному, кто-то, аккуратно наносит на холст детали, а кто-то делает наброски широкими мазками. Но есть и общее во всех работах.
- Тёмные оттенки в эскизах - это впечатления от города! Здесь заводы, корабли, холодный климат, - рассказывает о своём замысле Хау-Вэн Хон, художник, участник проекта «Созидающий мир». - Здесь своя красота, я бы назвал её суровой.
В Мурманск выпускники и студенты Петербуржской академии художеств приехали благодаря международному социально-культурному проекту. Тур начался ещё 17 июля с юга области Кандалакши и Умбы. По дороге на север участники творческой экспедиции побывали на самом большом в Европе Ковдорском руднике. Познакомились с культурой саамов в селе Ловозеро.
- Везде был очень тёплый приём, - отмечает Наталия Берзина, директор проекта Вячеслава Заренкова «Созидающий мир». – Мы изучаем традиции, были в селе Ловозеро. Помимо озер, в которых мы даже искупались, посетили музей национальной культуры, познакомились с традициями саами, коми.
Больше всего мастеров живописи поразила Териберка. На берегу Баренцева моря они трудились всего два часа, а добирались до посёлка на автобусе больше 5 часов. Но пленэр получился удачным, вдохновленные видами архитектуры и природными пейзажами, художники постарались - каждый сделал несколько эскизов и массу фотографий для будущих работ.
- Старые там дома и старые машины, деревня, - вспоминает свою поездку в Териберку Чен-Ян Джи, художник, участник проекта «Созидающий мир». - Очень много живописных мест, я работал там два часа, но хотелось бы больше.
В проекте участвует 10 художников из Китая, Чили, Тайваня, Азербайджана и России. 28 июля авторы выставят картины, сделанные во время путешествия по северу, в Мурманском областном краеведческом музее. Экспозиция будет работать всего один день, после чего отправится в Петербург, где пейзажи будут экспонироваться в выставочном зале «Манеж».
Комментарии







Последние комментарии
Календарь





