УМКА10.11.16 15:00

100-летию Мурманска: Диана Скрит рассказывает, с чем связано рождение Мурманска

История Мурманска неразрывно связана с Первой мировой войной, которая в корне изменила судьбу всего Кольского края. В то далёкое время царская Россия оказалась не готова к длительным боевым действиям и остро нуждалась в военных поставках из-за границы. На помощь пришли союзники, но как получать ценные грузы?

История Мурманска неразрывно связана с Первой мировой войной, которая в корне изменила судьбу всего Кольского края. В то далёкое время царская Россия оказалась не готова к длительным боевым действиям и остро нуждалась в военных поставках из-за границы. На помощь пришли союзники, но как получать ценные грузы? Чёрное и Балтийское моря были заблокированы, Владивосток был слишком далеко от военных действий. Самым доступным портом был Архангельск, но он полгода был скован льдом. В итоге выбор правительства пал на мурманское побережье.

Торговый порт решили строить в Семёновской бухте, защищенной от неблагоприятных природных явлений. Строители, приехавшие из Новгородской губернии, поселились в бараках, а это район стали назвать Портовым.

Одновременно со строительством порта началось строительство железной дороги. Первые рабочие прибыли на мурманское побережье весной 1915 года. Рядом с Портовым появился и Железнодорожный посёлок. Сначала для прокладки путей рабочих нанимали, а во второй половине 1915 года на строительство стали присылать военнопленных. Рабочим предстояло в кратчайшие сроки в суровых условиях севера проложить больше 1000 километров рельсов. Пути проложили за рекордные 20 месяцев. Такого результата можно было добиться только с  помощью жестокости и насилия. Рабочим пришлось очень тяжело.

Постепенно к мурманскому побережью стали приходить иностранные линкоры и крейсеры: «Глории», «Аскольд», «Чесма», «Варяг»...

Через некоторое время возникает третий – военно-морской посёлок. Все три посёлка решают объединить в городское поселение. Так появляется план застройки будущего города, в котором намечалось проложить 17 проспектов и улиц. Открытие города состоялось 4 октября 2016 года на торжественной закладке храма во имя покровителя моряков Николая Мирликийского.

Закладная доска будущего города бережно хранится в областном краеведческом музее. Новый город получил название Романов-на-Мурмане, а спустя полгода стал просто – Мурманском.

Храм так и не был построен, сейчас на его месте находится Дворец культуры имени С.М. Кирова. Да и город получился совсем не таким, как его собирались построить по первоначальным планам.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 5 серия (12+)11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир
-

Наш регион-51