УМКА28.09.16 15:00

100-летию Мурманска: о самом красивом мосте через Кольский залив рассказывает Михаил Костюченко

Мост через Кольский залив – символ Мурманска. Его длина составляет 2,5 километра, и до 2009 года этот мост гордо носил титул самого длинного моста за Полярным кругом, пока это почётное звание не перешло к мосту на Ямале.

Когда я на поезде возвращаюсь в родной Мурманск из отпуска, подъезжая к городу, я уже не думаю о тёплом крымском солнце, я с нетерпением жду появления в окошке вагона моста через Кольский залив. Я знаю, что это начало моего родного города, я понимаю, что я уже дома.

Мост через Кольский залив – символ Мурманска. Его длина составляет 2,5 километра, и до 2009 года этот мост гордо носил титул самого длинного моста за Полярным кругом, пока это почётное звание не перешло к мосту на Ямале.

Наш мост строили долго, с 1992 по 2005 год. Сначала планировали его построить к 2000 году, но что-то пошло не так. Россияне – терпеливый народ, подождали… и в 2005 году стали свидетелями открытия этого чуда, чуда под названием «Мост через Кольский залив».

Мост обеспечивает автомобильную связь Мурманска с западными районами областного центра и региона, а также с Норвегией и Финляндией. Мост четырехполосный.

Мурманчане – спортивные, закаленные люди. Сразу после открытия моста был придуман спортивный праздник «Мурманская миля», который проводился летом на мосту, под мостом и на заливе. Сейчас праздник переименовали в фестиваль спорта «Гольфстрим». На время праздника мост становится спортивной площадкой, по нему бегут жители и гости города, взрослые и детвора. Помимо забега, проводится ещё множество разных спортивных состязании, в которых участвуют тысячи северян и гостей города-героя.

Молодожёны также не обошли вниманием мост через Кольский залив: кто едет туда сфотографироваться, кто прогуляться, кто повесить замочек на счастье.

Мне очень нравится любоваться мостом через Кольский залив вечером. Загораются фонари, которые отражаются в воде залива. Мост сияет. И пусть он не самый длинный, но он самый-самый красивый, он наш, мурманский.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Ирина
03.06.23 12:58
Поздравляю весь коллектив "Арктик-ТВ" с 15-летием! Желаю вам благополучия, дальнейшего процветания, творческого долголетия! С вашим каналом можно и отдохнуть, и узнать много чего нового. Очень радует
Виктор Федоров, полковник в отставке
01.06.23 16:04
!. "Сложилась система сбора данных о немецких разведорганах". Так какие органы действовали в Заполярье? Сколько агентов они забросили и поймала ли хоть одного ВКР СФ? 2. На совещании у Сталина был и н
7
19.05.23 19:55
хороший сюжет, вот только вранье говорите, осужденным на швейном производстве платят в месяц 34 рубля, хватит только на жвачку, большая мотивация работать
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
29303112345678910111213141516171819202122232425262728293012
-Скоро в эфире01:30Новости. Информационная программа (12+)02:00«Медленное ТВ-Камин».03:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51