УМКА01.10.16 15:00

100-летию Мурманска: Полина Волкова разбирается, где у главной площади города пятый угол

В советские годы площадь сменила несколько названий: была и площадью «Пролетарской Смычки», и «Красной» площадью, и площадью «Покорителей Арктики». Мало кто помнит, откуда взялось название Пять Углов.

Центральная площадь города Пять Углов появилась практически с момента основания Мурманска – ведь именно на месте, где сейчас находится областной Дом культуры имени С.М. Кирова, состоялась торжественная закладка города. Только в то время у неё не было никакого названия, так как это был просто большой пустырь. В 20-е годы  прошлого века по краям пустоши стояли несколько неказистых построек, в одной из которых был кинотеатр, а в другой - закусочная. Говорят, что оставшиеся после строительства железной дороги в Мурманске китайцы, облюбовали площадь для торговли, расположив на ней многочисленные палатки.

В советские годы площадь сменила несколько названий: была и площадью «Пролетарской Смычки», и «Красной» площадью, и площадью «Покорителей Арктики». Мало кто помнит, откуда взялось название Пять Углов. Хотя объясняется всё очень просто - на этой площади сходились пять главных улиц города. А ещё на неё выходили своими углами 5 деревянных домов. Со временем площадь обустраивалась, был уложен асфальт, снесли деревянные дома. Одну из ведущих к площади улиц перекрыло здание гостиницы «Меридиан». В общем, пятый угол постепенно исчез, но название сохранилось.

В 70-е годы прошлого века на площади планировали установить огромную скульптуру защитника Заполярья - Алёши, но передумали. В 1977 году в честь принятия новой Конституции СССР, площадь вновь переименовали,  она стала называться «Площадь Советской Конституции». Но было так недолго. С этим названием она просуществовала лишь до распада Советского Союза.

В 90-ых годах  площади вернули полюбившееся жителям название и с тех пор она именуется не иначе, как Пять Углов.

Сегодня – это сердце Мурманска и любимое место отдыха всех мурманчан и гостей города. Здесь проходят концертные программы, праздники, демонстрации. Летом ставят уютные скамейки, а зимой на площади появляется каток, ледяные скульптуры и главная новогодняя ёлка! Сейчас она стоит здесь и летом, только цветочная.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире21:00«Международные новости». Информационная программа (12+)21:30Новости. Информационная программа (12+)22:00«Девятка». Художественный фильм (16+)
-

Наш регион-51