УМКА08.10.14 14:00

УМКА: Первый памятник построен на деньги мурманчан

Мурманчанка Ева Чивчик сегодня рассказывает о самом первом памятнике, построенном в Мурманске. Я хочу рассказать вам о Памятнике жертвам интервенции, который расположен в парке рядом с центральной площадью Мурманска Пять Углов. Впервые я увидела его, когда мы с папой гуляли по городу. Монумент показался мне необычным, никогда раньше таких не встречала, и я стала тут же расспрашивать папу о нём.

Мурманчанка Ева Чивчик сегодня рассказывает о самом первом памятнике, построенном в Мурманске.

Я хочу рассказать вам о Памятнике жертвам интервенции, который расположен в парке рядом с центральной площадью Мурманска Пять Углов. Впервые я увидела его, когда мы с папой гуляли по городу. Монумент показался мне необычным, никогда раньше таких не встречала, и я стала тут же расспрашивать папу о нём. Он мне рассказал, что это самый первый памятник, построенный в областном центре. Он был возведен на деньги, собранные жителями Мурманска. Памятник жертвам интервенции был открыт 7 ноября 1927 года в десятую годовщину Октябрьской социалистической революции.

Старейший памятник города возвышается прямо над братской могилой павших в бою участников восстания против белогвардейцев в Мурманске. На постаменте высечено: «Жертвам интервенции 1918-го - 1920-го годов. Мурманские рабочие и рыбаки в день десятилетия Великого Октября».

Раньше в праздничные дни памятник служил трибуной. На него поднимались почётные северяне и руководители края. Здесь же проходили митинги и манифестации. Потом рядом с памятником был разбит сквер, который быстро стал одним из самых любимых у жителей города.

Летом 2014 года здесь началась большая реконструкция. Парк обновился практически полностью. В ближайшее время в сквере появится современное освещение, установят новые удобные лавочки. На историческом месте заработают два восстановленных фонтана. А ещё здесь планируют установить  сцену, которая должна стать прекрасным местом для проведения праздничных концертов.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Дарья
03.07.25 12:03
Добрый день. Почему не могу пройти регистрацию, гражданский персонал? *** Дарья, вопрос несколько непонятный. "Личный кабинет военнослужащего" на сайте Минобороны предназначен только для военнослужа
Анна
02.07.25 20:40
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Простите, не обратила внимания на дату публикации. Конечно, интересует 2025 год. И конкретно, проведение торжественных мероприятий 27 июля. Но возможно, еще рано зад
Анна
01.07.25 22:43
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, праздник состоится 26 июля (так написано в тексте) или все же 27 июля? *** Вы задаёте вопрос о Дне ВМФ России под сообщением за 2015 год, а сейчас 2025 год. В этом
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
3012345678910111213141516171819202122232425262728293031123
-Скоро в эфире22:10«Мисс Плохое поведение». Художественный фильм (16+)23:55«Моя большая испанская семья». Художественный фильм (16+)00:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51