Записки поморской путешественницы (12+)08.07.19 08:15

ПОРА В ПУТЬ - ДОРОГУ. Заметки из путешествия по заповедным территориям - 6

Миша стал местной знаменитостью и достпримечательностью. Его навещают и местные жители, и гости Нарьян-Мара. Устраивают чудесные праздники, провожая его глубокой осенью в спячку мероприятием «Скажи Мише: «Сладких снов!» и встречая весной из берлоги бодрого и выспавшегося праздником «Мишкины потягушки».

Редакция «Арктик-ТВ» продолжает следить за поморской путешественницей Ольгой Костровой, которая, как мы уже сообщали,  этим летом покоряла просторы приарктических тундр на Кольском полуострове и в Ненецком автономном округе.

Как пишет  Ольга на своей страничке в соцсети «ВКонтакте», во время поездки в Ненецкий автономный округ у группы путешественников состоялось интересное знакомство с подопечным Ненецкого заповедника медведем Мишей. «Его история – драматический сериал со счастливым продолжением. В Нарьян-Маре Миша появился почти 20 лет назад. Медвежонком себе на потеху взял его один из местных бизнесменов и поселил на территории своего предприятия. Пока дела у фирмы шли хорошо, Мише жилось неплохо (насколько это возможно в условиях неволи, но другой-то жизни зверь не знал). Не могу знать почему, но случилось так, что бизнесмен от своей живой игрушки отказался – зверя просто вывезли на городскую свалку. Там его приютил в клетке в собачьем приюте местный альтруист.

Проблемой безхозного мишки занялся город и общественность. Под опеку косолапого в 2012 году взял Ненецкий заповедник, а содержанием добровольно-принудительно занялись спонсоры из нефтянки. Построили Мише просторные 100-метровые апартаменты – с бассейном для купания, канализационным сливом, рубленой берлогой, двойным ограждением от настырных посетителей и чудесным пейзажем. Жилище для царя русских лесов обошлось добродетелям в полтора миллиона. Ещё порядка 800 тысяч требуется на ежегодные мишкины нужды: питание, содержание, личный штат обслуживающего персонала, осмотры ветеринара и прочее. «Шоб я так жил!» - сейчас воскликнули многие…

Миша стал местной знаменитостью и достпримечательностью. Его навещают и местные жители, и гости Нарьян-Мара. Устраивают чудесные праздники, провожая его глубокой осенью в спячку мероприятием «Скажи Мише: «Сладких снов!» и встречая весной из берлоги бодрого и выспавшегося праздником «Мишкины потягушки».

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 108.07.19 21:10 - Влад СеверныйЭти заметки мне напомнили о службе в армии - охранял небо Арктики в войсках РТВ ПВО. Воркута, Амдерма, Нарьян-Мар, Салехард - много наших точек было на Я-Мале и Новой Земле. С суровой природой успел познакомиться. Весна у нас начиналась в части, когда старшина заставлял вырывать курилку на улице из под снежного покрова в 1,5-2 метра. А в одно лето было нашествие лемингов - их по тундре было море, нашествие злобных и пушистых и толстеньких зверьков. Когда идёшь мимо них, то они оборачиваются к тебе, встают на задние лапки, а передние поднимают вверх для нападения и при этом верещат. Такого нашествия на Кольском полуострове ни разу не наблюдал. Зарисовки яркие, спасибо. А вот фото с головой лося на стене меня раздражает, но это мои заморочки. Просто я представил свою голову на стене в жилище медведя или осла.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире18:00Мультфильмы (0+/6+)18:30«Открытая студия». (Повтор, 12+)19:00«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51