День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)01.10.14 13:30

Трудный выбор стоит перед жителями мурманских домов

До середины октября владельцам жилья придётся определиться, куда они будут вносить с 2015 года расходы по новой статье коммунальных услуг «Капитальный ремонт». Вариантов три, у каждого есть свои плюсы и минусы. Но проблема не только в выборе. На практике жильцы не могут просто собраться вместе, чтобы принять ответственное решение. А между тем, у собраний собственников есть свои правила проведения, выполнить которые нелегко.

До середины октября владельцам жилья придётся определиться, куда они будут вносить с 2015 года расходы по новой статье коммунальных услуг «Капитальный ремонт». Вариантов три, у каждого есть свои плюсы и минусы. Но проблема не только в выборе. На практике жильцы не могут просто собраться вместе, чтобы принять ответственное решение. А между тем, у собраний собственников есть свои правила проведения, выполнить которые нелегко.

Время вечернее, но жители бывшего общежития на Кольском проспекте по квартирам расходиться не торопятся. Это уже второй за последнюю неделю всеобщий совет, на котором они пытаются принять решение о дальнейшей судьбе своего дома.

Проблем у жильцов дома много: на смену прежней управляющей компании приходит новая. И люди, повидавшие вопиющие бездействия коммунальщиков, одновременно с опаской и надеждой рассматривают появление новой службы у себя на пороге. Но медлить нельзя. По закону всем гражданам осталось всего две недели, чтобы определиться, как они будут платить по новой квитанции, которую все мы получим уже в январе 2015 года, в которой будет строка «За капремонт».

«Капремонты, в самом названии статьи пугающее слово «капитальный». Значит, это очень дорого, - говорит Вадим Петров, представитель управляющей компании. – Тариф на капремонт утверждён в размере 3 рубля за квадратный метр. Это немного, поэтому только через 3-4 года можно будет позволить себе какие-то расходы по этой статье».

Аккумулировать деньги на капремонт можно по трём вариантам. Самый простой - доверить взносы Фонду капитального ремонта общего имущества. Это своего рода «общий котёл». Но в этом случае, жильцы не смогут решить, когда начать ремонт. И если дом построен после 80-х годов - ждать обновлений можно десятки лет. Но люди могут пойти ва-банк - создать собственный счёт, потихоньку копить сбережения и латать своё жилище, когда угодно. Но в этом случае нужно брать на себя и ответственность. Промежуточный вариант - создать собственный счёт, но довериться профессионалам, все тому же Фонду капитального ремонта, сотрудники которого будут консультировать по всем нюансам жильцов, вести учёт поступлений и расходов, но ни в коем случае не вмешиваться в вопросы принятия решений.

«То, что этот сбор вводят, может и правильно, но если уведут деньги в областной бюджет, то мы их не увидим, - сомневается Игорь Плужников, житель дома № 8 по Кольскому проспекту. - Хорошо, что выбор остается. Скорее всего, мы будем голосовать за то, чтобы только домом распоряжался деньгами, так проще».

В данном случае задачу выбора решения осложняет ещё и то, что со времен, когда здание было общежитием, почти половина квартир в доме муниципальные. Решение, как платить, примет представитель города. Можно лишь попросить муниципалитет принять сторону остальных жильцов в этом вопросе. Для этого придётся проявить активность.

Окончательный вердикт жильцы должны объявить уже на официальном собрании. Оно состоится ровно через 10 дней. Но для этого нужно соблюсти ряд условий. Жильцы понимают, что собраться всем и встретиться очно фактически не реально. В Мурманске из 9 тысяч таких собраний состоялось всего два. Поэтому встреча будет заочной, поэтому все разногласия нужно уладить заранее.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:00Мультфильмы (0+/6+)14:30Новости. Информационная программа (12+)15:00«Битва ставок». Документальный фильм (12+)
-

Наш регион-51