День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)08.04.15 19:30

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка «Кола - древнейший город края»

Кола - самый древний город в Заполярье. О нём ещё в XVI веке писали шотландцы, а англичане стремились в Колу, чтобы наладить торговые отношения. В Мурманском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая юбилею древнего города.

Кола - самый древний город в Заполярье. О нём ещё в XVI веке писали шотландцы, а англичане стремились в Колу, чтобы наладить торговые отношения. В Мурманском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая юбилею древнего города.

В сентябре этого года Коле исполняется 450 лет. Этот населённый пункт, в основном поморский, появился в Заполярье, когда о Мурманске ещё и речи не было. Сейчас морская история Колы заметна лишь в музейных экспонатах.

«Выставка проходит в главном нашем музее края, - отмечает Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области. – На ней представлены предметы быта, одежды, декоративно прикладного искусства, ремёсел из фондов музея. Перед нами всё то, что здесь хранится, и то, что даёт пусть небольшое, представление о жизни Колы».

Выставка, по мнению сотрудников музея, будет интересна не только взрослому поколению, но и детям. Ведь в самом старом городе Кольского полуострова сегодня не осталось даже старых зданий. Их заменили «хрущёвки» и «сталинки». О старом быте колян - промысле морского зверя - напоминает лишь герб города: белый кит на синем поле. Хотя, по словам историков, китобойный промысел в Коле так никогда и не прижился.

«Здесь все экспонаты по своему уникальны, - отмечает Екатерина Орехова, заместитель заведующего отдела истории края Мурманского областного краеведческого музея. - У нас представлены орудия зверобойного промысла. Это часть тех занятий, которыми традиционно занимались жители Кольского полуострова и Колы, в частности. Геральдический герб Колы - серебряный кит на лазоревом или голубом поле. Принят он был в память о том, что когда-то киты заходили и в Кольский залив».

В самой Коле, несмотря на почтенный возраст города, музея нет. Его пытаются возродить, но сроки появления кольского уголка истории пока до сих пор под вопросом. Чиновники надеются увидеть подобную выставку там хотя бы к 451-летию населённого пункта.

Выставка «Кола - древнейший город края» содержит не только предметы и модели поморских судов, но и документальные свидетельства долгой истории города. Часть из них хранится здесь с 20-30-х годов прошлого века, некоторые поступили совсем недавно. Сотрудники музея надеются, что в будущем удастся собрать такие же экспозиции и по другим древним городам Заполярья.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире19:30Новости. Информационная программа (12+)20:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)20:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51