День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)09.04.15 19:30

Актив профсоюзной организации Мурманского морского порта находится на осадном положении

Не смогли на пресс-конференции Мурманского морского торгового порта сегодня ответить и ещё на один вопрос. У организации уже год зреет конфликт с собственным профсоюзом. Недавно из вялотекущего он перешёл в активную фазу: представителей профкома сотрудники администрации попытались буквально выставить на улицу. Однако руководство порта уверено, никаких проблем в этом нет.

Не смогли на пресс-конференции Мурманского морского торгового порта сегодня ответить и ещё на один вопрос. У организации уже год зреет конфликт с собственным профсоюзом. Недавно из вялотекущего он перешёл в активную фазу: представителей профкома сотрудники администрации попытались буквально выставить на улицу. Однако руководство порта уверено, никаких проблем в этом нет.

Рабочий день в профсоюзе работников водного транспорта Мурманского морского торгового порта не задался. С самого утра в кабинете председателя организации появились рабочие, которые попытались вынести имущество. Председатель принудительному переезду попытался воспрепятствовать и снял происходящее на мобильный телефон.

Кому докладывает начальник ремонтно-строительного управления торгового порта – неизвестно, но пришёл он в помещение профкома по приказу генерального директора, который представители профкома в глаза не видели.

Руководство предприятия не удосужилось дать профсоюзной организации и подходящее помещение, куда можно было бы перевезти имущество. Три стола, несколько шкафов, тумбочки и целую кипу папок с документами предложили разместить в комнатушке бухгалтера. При этом, часть кабинетов в здании в настоящее время либо пустует, либо сдаётся в аренду посторонним организациям.

«Мы имеем право собираться, когда пожелаем, когда возникает необходимость, - говорит Николай Рыбкин, председатель первичной профсоюзной организации работников водного транспорта ОАО «ММТП». - Мы не должны предупреждать работодателя об этом. Работодатель же предлагает нам освободить наше помещение, переместиться в комнату площадью 12 квадратных метров. А для заседаний нам собираются предоставлять помещение класса охраны труда, где находится чужое имущество, за которое мы не хотим нести ответственность. Более того, в письменном виде эти действия пока только продекларированы, никто по акту это помещение пока нам не передавал».

Генеральный директор ОАО «ММТП» Александр Масько в этом проблемы не видит: «Нет, сейчас не прокомментирую. Могу одно сказать, у нас никакой проблемы в этом направлении нет, даже не знаю, откуда вопрос», - сказал он во время пресс-конференции.

А вот представители профсоюза – «откуда вопрос», кажется, догадываются. Проблемы у общественной организации начали возникать после того, как она инициировала трудовой спор в отношении руководства торгового порта. Договориться не удалось, поэтому начали готовиться к суду.

«Несколько десятков работников предприятия готовят иски в суд, мы им помогаем в этом, - рассказал Геннадий Клюев, заместитель председателя первичной профсоюзной организации работников водного транспорта ОАО «ММТП». – Иски касаются вопросов возвращения сумм недоплат за переработку в прошлом году. Таких нарушений у разных работников разные. До 60 тысяч рублей за весь 2014 год некоторым людям за прошлый год не доплатили. Сколько нам там суд присудит , мы не знаем, но вот эти дела, а их сотни, нам нужно подготавливать и направить на рассмотрение в ближайшее время, так как у нас сроки срываются. А в это время нам устраивают переезд».

В профкоме называют происходящее олигархическим беспределом. Актив собирается держать оборону до последнего. Пока же им перестали выписывать временные пропуски для прохода на территорию порта, где находятся рабочие, интересы которых они защищают, лишили доступа в зал собраний, отключили телефон, интернет и доступ к правовой базе данных.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 406.09.15 15:57 - АлександрТакой профсоюз не нужен людям
№ 306.09.15 15:48 - АлександрВ профкоме одни д***лы и х***ги! Я выражаю своё мнение как ветеран труда и ветеран порта

* - изменения внесены редакцией.
№ 218.04.15 20:19 - марияСпасибо за правду. Так держать.
№ 110.04.15 08:59 - члены профсоюзаТак держать Арктик-ТВ! Молодцы !!!
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире12:30Новости. Информационная программа (12+)13:00«Знаки 2.0». Развлекательная программа (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51