День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)10.04.15 13:30

Права голоса несовершеннолетние не имеют

Семья Горбуновых подала апелляцию в Мурманский областной суд на решение судов первой и второй инстанций. Беспрецедентный случай за всю историю Заполярья, когда из приёмной семьи во внесудебном порядке, местные чиновники забрали четырех маленьких девочек, произошёл больше года назад. В итоге приёмную мать оштрафовали на 20 тысяч рублей, 4 девочки до сих пор содержатся в детдоме, а следователи занимаются бумажной перепиской.

Семья Горбуновых подала апелляцию в Мурманский областной суд на решение судов первой и второй инстанций. Беспрецедентный случай за всю историю Заполярья, когда из приёмной семьи во внесудебном порядке, местные чиновники забрали четырех маленьких девочек, произошёл больше года назад. В итоге приёмную мать оштрафовали на 20 тысяч рублей, 4 девочки до сих пор содержатся в детдоме, а следователи занимаются бумажной перепиской.

Подробно о том, как следователи восемь месяцев занимались расследованием причины появления синяка у девочки, мы рассказали в специальном репортаже 10 марта прошлого года. Вопиющий случай не только для Заполярья, он тогда вызвал интерес у программы «Пусть говорят» на «Первом канале» российского ТВ и приступы паники у местных чиновников, которые общаться с журналистами наотрез отказались. Зато глава Следственного управления следственного комитета Николай Коннов публично задолго до заседания суда, на итоговой пресс-конференции, выразил своё личное отношение к этому делу, начисто забыв о презумпции невиновности. В отношении чиновников, которые доверили ребёнка матери, было возбуждено уголовное дело. Все это привело к массовому тиражированию слов главы управления в СМИ: «Экспертные заключения и доказательства однозначно подтверждают, что в отношении ребёнка применялось насилие... …Благополучная, по мнению органов опеки и попечительства, семья имела свои методы воспитания, связанные с ремнем, постановкой в угол и другими». «В настоящее время дети изъяты. Не хотелось бы, чтобы эти дети в дальнейшем были возвращены в эту семью». Это телекомпания «НТВ».

Региональные журналисты тоже пытались перещеголять друг друга громкими заголовками. И всё это делалось благодаря преждевременному заявлению главного следователя региона: «Мурманские чиновники доверили ребёнка женщине с уголовным прошлым». «В Заполярье возбудили дело в отношении чиновников из-за избиения опекунами приемного ребёнка». «Чиновники отдали приемного ребенка на воспитание садистам».

Стоит ли удивляться тому, что причины появления синяка у девочки расследуют 8 месяцев, если их начальство забывает об основополагающих принципах уголовного судопроизводства? Вместо того, чтобы разобраться по существу, вынести резонансный случай на суд общественности, вместе с журналистами принять участие в публичном обсуждении, контролирующие органы пытаются обвинить СМИ, в частности и «Арктик-ТВ» в том, что, мол, не имели права показывать маленьких девочек без разрешения официального опекуна. То есть, следствие пошло по пути наименьшего сопротивления. Не можешь решить проблему - запрети её.

«Права детей были нарушены сразу, как они лишились родительской опеки, - говорит Борис Коган, уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области. - Права детей были нарушены второй раз, когда они попали в один центр помощи, а потом они вспомнили, что там же работает второй родитель. Давайте их оттуда заберём».

У приёмной матери опекунский стаж с 1999 года - никаких претензий до этого не было. Две старшие девочки жили с ней не один год. Теперь же все они уже почти два года находятся в детдоме.

«Мы должны понимать, что в любом случае оказаться в закрытом детском учреждении для ребенка - это психологическая травма, - говорит Валентина Лихошва, психолог, кандидат психологических наук. - Даже если это очень хорошее учреждение, даже если там проявляют заботу. И, конечно, в любом случае, даже если мы посмотрим, как детей изымают из семей – для ребенка это трагедия, для ребенка это потеря».

По сообщениям родителей, которые не теряют с детьми связь, девочки часто болеют, по-прежнему хотят вернуться домой. Вот только надежды на это всё меньше. Ведь права голоса несовершеннолетние не имеют. А следствие - желания детей заботят, судя по всему, меньше всего.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Международные новости». Информационная программа (12+)00:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51