День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)13.04.15 13:30

70-километровая лыжная гонка Чемпионата России давно стала визитной карточной Мончегорска

В город металлургов с удовольствием приезжают спортсмены из разных регионов страны. По этому марафону можно смело изучать географию России: 93 спортсмена, 24 региона – от Мурманской области до Сахалина. В этом году в спортивном состязании принимали участие только наши соотечественники.

В город металлургов с удовольствием приезжают спортсмены из разных регионов страны. По этому марафону можно смело изучать географию России: 93 спортсмена, 24 региона – от Мурманской области до Сахалина. В этом году в спортивном состязании принимали участие только наши соотечественники.

Воскресное утро Мончегорск встречает на лыжном стадионе. Сверхмарафон здесь проходит уже в восьмой раз, неизменно собирая лучших и сильнейших спортсменов.

В этом году чемпионат России по лыжным гонкам совпал с Пасхой, что вдвойне усилило праздничное настроение мончегорцев. Спортивное состязание для жителей города металлургов – событие, которое любят и ждут. Поддержать спортсменов приходят семьями.

Для спортсменов маршрут протяжённостью в 70 километров считается тяжелым: рыхлый снег из-за тёплой погоды, несколько подъёмов, опасные повороты. Но для болельщиков трасса очень удобная: есть даже места, для небольшого пикника.

Подбадривать лыжников мончегорцы решили неофициальным гимном Сочинской олимпиады – песней группы «Тату» «Нас не догонят!»

За звание лучшего лыжника борются 93 спортсмена. Впервые на трассе в Мончегорске отсутствуют гости из СНГ. «Закрытое первенство России – это не моя прихоть, это политика вышестоящих организаций, - отмечает Николай Шилов, главный судья соревнований. - Я работаю по документам, которые мне представили, поэтому иностранцев к нам не допускают».

Спустя два часа гонки определились финалисты. Однако интрига сохранялась до самого её завершения.

И вот с минимальным отрывом от своих коллег первое место взял трехкратный чемпион Всемирной Универсиады Андрей Ларьков из Татарстана. Трассу он одолел в рекордное время: 2 часа и 42 минуты.

Победитель на финише лишь на полсекунды опередил Рауля Шакирзянова из Мордовии. Затем пришёл Константин Главатских из Удмуртии. Но медали и кубки достались не только первой тройке. На торжественной церемонии награждения ценные призы и памятные дипломы получили первые 30 спортсменов.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:30Новости. Информационная программа (12+)15:00«Битва ставок». Документальный фильм (12+)16:00«Психосоматика. Другая медицина». Научно-популярная программа (12+)
-

Наш регион-51