День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)13.04.15 19:30

Весна пришла, пора наводить чистоту в городе

В Мурманске объявлен месячник чистоты. До дня празднования годовщины Великой Победы городу необходимо придать достойный внешний вид.

В Мурманске объявлен месячник чистоты. До дня празднования годовщины Великой Победы городу необходимо придать достойный внешний вид.

На сегодняшний день только в Октябрьском округе ежедневно его обеспечивают более ста человек и около 20 единиц техники. Об этом и не только говорили сегодня на расширенном совещании в администрации этого округа Мурманска. А чтобы не быть голословными, в администрации решили продемонстрировать журналистам чудеса современной инженерной мысли.

Эта щётка, сделанная на базе трактора «Беларусь», – ноу-хау мурманских мастеров. Другую такую конструкцию найти трудно. В городе она единственная, для очистки ограждений механизм лучше не придумаешь.

«Сделана и спроектирована машина самими рабочими, - отмечает Александр Склюев, мастер Октябрьского округа ММБУ «Управление дорожного хозяйства». – Она предназначается для черновой, первоочередной очистки. Как видите, она не все берёт. Люди потом будут ещё приходить, мыть и красить ограждения».

Зимой – снег, весной – грязь – работу дорожных служб чистой не назовёшь, между тем именно от них зависит внешний вид города. А ещё от тех, кто за тот или иной объект отвечает. Так, за магистрали, улицы и междворовые проезды спрос с муниципальных властей, за дворы – с управляющих компаний.

– В этом году во многих дворах областного центра сложилась недопустимая ситуация, – прокомментировал Андрей Сысоев. – Это связано с безответственным отношением управляющих компаний к своим обязательствам.

Согласно договору управления, который жильцы заключают с организацией, обслуживающей их дом, за чистоту и порядок во дворе, своевременный вывоз снега и мусора отвечают управляющие компании.

– С моей точки зрения, управляющие компании не справились со своими задачами по уборке дворовых территорий в зимнее время, – заявил глава администрации Мурманска.

Но и сейчас, когда практически весь снег растаял, управляющие компании не спешат активизировать работу по поддержанию чистоты в мурманских дворах.

– Сейчас важно не просто навести порядок на улицах и во дворах после зимы, – отметил Андрей Сысоев, – приближающийся День Победы наш город-герой должен встретить чистым и ухоженным.

Стоит отметить, что в рамках программы «Мурманск – город чистоты» запланировано проведение традиционных общегородских субботников. В этом году они состоятся 25 апреля и 6 мая.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51