День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)17.04.15 19:30

Парковка у здания аэропорта «Мурманск» станет платной

50 рублей в час, 300 рублей в сутки. Парковка у аэропорта «Мурманск» станет платной уже в этом месяце. Сегодня об этом в ходе пресс-конференции сообщили министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, генеральный директор ОАО «Аэропорт «Мурманск» Дмитрий Сластин и руководитель компании ООО «РОС СТАР» Сергей Кондаков.

50 рублей в час, 300 рублей в сутки. Парковка у аэропорта «Мурманск» станет платной уже в этом месяце. Сегодня об этом в ходе пресс-конференции сообщили министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, генеральный директор ОАО «Аэропорт «Мурманск» Дмитрий Сластин и руководитель компании ООО «РОС СТАР» Сергей Кондаков.

Въезд на парковку у здания аэропорта «Мурманск» станет платным уже с 27-го апреля. Ожидается, что на кошельках большинства пассажиров и встречающих/провожающих перемены не отразятся: до получаса услуга бесплатна. Сама же привокзальная площадь существенно обновится. Тем не менее, реконструкция по-прежнему вызывает множество вопросов у северян. Вместо 196 парковочных мест – 290. Получасовое пребывание – бесплатно. От 30 минут до часа – 50 рублей. Все демократично и во благо пассажиров – уверяют инициаторы нововведений. Руководство аэропорта перечисляет плюсы: поток машин станет более организованным, уровень безопасности – более высоким. Да и владельцы «автохлама» несколько раз подумают, прежде чем оставлять транспорт здесь.

«Территория аэропорта, особенно его привокзальная площадь, в последнее время вызывала очень много нареканий, - утверждает Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. - Основное нарекание было в том, что она абсолютно неорганизованна, уборку снега проводить было невозможно. Та территория, которая непосредственно перед аэропортом, положительных эмоций не добавляла».

«Аэропорт – это всё-таки режимный объект, и он должен соответствовать определенным требованиям, - отмечает Дмитрий Сластин, генеральный директор аэропорта «Мурманск». - И то, что на сегодняшний день на двухсотместной автостоянке, а об этом я лично знаю, в летний период стоит до 450-500 машин, на ней не развернуться, не повернуться. А у нас тоже есть определенные функции, которые мы должны выполнять в случае каких-то сбойных ситуаций, например, с силовыми структурами. Мы их просто не можем выполнять».

С компанией «РОС СТАР», ответственной за процесс реконструкции, руководство аэропорта связывали давние отношения, причём не всегда конструктивные. Сегодня же, уверяют стороны, все конфликты улажены. Ремонт асфальта, благоустройство пешеходных зон, расширение дорожного полотна в зоне въезда, замена бордюрного камня, монтаж освещения со светодиодными элементами – в общей сложности все работы обойдутся в 9 миллионов 130 тысяч рублей и завершатся в 2016 году. Но, несмотря на очевидные плюсы, вопросы остаются. Например, почему вход делают платным до того, как привокзальная площадь изменится, и чем длительная парковка здесь будет лучше крытой по соседству, работающей уже 22 года? В «РОС СТАРе» поясняют: «Основная цель создания парковочной зоны – это наведение порядка на привокзальной площади и правильная расстановка автотранспорта по зонам высадки, - говорит Сергей Кондаков, генеральный директор ООО «РОС СТАР». - Обеспечение приоритета общественного транспорта и маршрутных транспортных средств, формирование организованного рынка услуг такси в зоне аэропорта».

Так что вопрос о том, где оставлять машину на период отсутствия водителя, придётся решать самим автовладельцам, взвешивая все «за» и «против».

Руководство же существующей крытой парковки опасается за появление пробок в период дополнительных рейсов, ведь дорога к обеим стоянкам одна. Ещё одна опасность: отказ от парковочных мест в пользу обочин перед въездом. Ведь от задержки рейса не застрахован никто, а переплачивать не хочется. Но, несмотря на скептические предположения, инициаторы реконструкции уверены: перемены пойдут на пользу всем. А если какие-то проблемы в процессе эксплуатации и возникнут, то они тут же будут своевременно решены. 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:30«Сельский учитель». Художественный сериал, 4 серия (12+)10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 5 серия (12+)11:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51