День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)21.04.15 19:30

Орлята учатся летать, орлы достигают солнца

Мурманские спортсмены ДЮСШ № 17 привезли со всероссийских соревнований по кобудо набор медалей, а преподаватели школы стали финалистами конкурса учитель года «Сердце отдаю детям».

Строгая дисциплина, стальная воля и железные кулаки. Спортсмены детско-юношеской спортивной школы № 17 привезли со всероссийских соревнований и кубка России по кобудо три медали. Добиться успеха мальчишки смогли не только благодаря упорству в изучении боевых искусств, но и с помощью отличных преподавателей. Двое из педагогов спортшколы вышли в финал конкурса учитель года.

Филипп Гузенко со всероссийского чемпионата по кобудо приехал с золотой медалью. Мурманчанин оказался ловчее, сильнее, быстрее девятерых соперников в его весовой категории и смог стать первым. Правда, попотеть ему все же пришлось.

- Насчёт соперников - да. Соперники были, конечно, сложные, - признаётся Филипп Гузенко. - К каждому нужно было найти индивидуальный подход. Потому что кто-то руками работает, кто-то ногами. И нужно к каждому присматриваться. 34 региона участвовало там. Ну, в принципе, было очень сложно.

Сергей Корнев на этих же соревнованиях занял третье место. Говорит, можно было бы и лучше, но, не повезло. Тхэквондо для Сергея - не только увлечение, но и путь в будущую профессию. Он собирается стать десантником. Потому, каждая серьёзная победа - вклад в мечту.

- Ну, это был мой первый опыт. Там были сильные соперники и пришлось побороться с ними. Увы, удача от меня отвернулась, - рассказал Сергей Корнев. - Так бы я занял первое место. Надо готовиться. Их можно бить, потому что то, что нам здесь дают, этого вполне хватает, чтобы занимать первые места везде.

Удары в прыжке, броски, захваты и многое другое. Подготовка спортсменов – действительно передовая. Юноши и девушки легко ломают толстые полутора сантиметровые доски. Такие тренировки – не для показательности, а для укрепления духа и воли. Решиться с маху ударить в деревяшку даже ногой - не просто.

- Ну, для обычного человека сломать такую доску, конечно, тяжело, - говорит Ёна Тян. -  Но мы тренируемся каждый день. Поэтому для нас это просто. Нужно каждый день тренироваться. Иметь сильный дух.

Не отстают в плане достижений и преподаватели спортивной школы номер 17. Победы они одерживают теперь на учительском поприще. Двое из педагогов стали финалистами городского конкурса учитель года «Сердце отдаю детям».

- В этом году двух наших педагогов мы выставили на этот конкурс учитель года. «Сердце отдаю детям» и наши два педагога стали финалистами, - рассказал директор комплексной ДЮСШ № 17 Сергей Тян. - Это в первый раз такое, когда с одного учреждения становятся финалистами 2 педагога.

Светлана Бажина отдала детям не только сердце, но и ради воспитания молодых чемпионов пожертвовала спортивной карьерой. На личные соревнования теперь просто нет времени. Всё внимание - юным спортсменам. А их у нее – почти 60.

- Вы понимаете, если к чему-то подходить профессионально, то надо или выступать профессионально, как спортсмен, или тренировать профессионально, как тренер, - уверена тренер-преподаватель комплексной ДЮСШ № 17 Светлана Бажина. - То есть, распыляться сложно. Можно получить травму, то есть, нужно же уделять время для тренировок своих личных. Понятно, что мы поддерживаем свою форму спортивную на достойном уровне, но приходится выбирать. Или тренерская стезя, или выступление на соревнованиях.

Главное для высоких достижений в боевых искусствах - терпение и дисциплина. Эти качества прививают с молодости. Лишь те, кто смогут пересилить свою усталость и воспитать железный характер, благодаря педагогам детско-юношеской спортивной школы номер 17, имеют все шансы стать серьёзной проблемой для соперников на татами.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире20:30Новости. Информационная программа (12+)21:00«Международные новости». Информационная программа (12+)21:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51