День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)23.04.15 13:30

В Мурманск прибыли участники автомарша «Наша Великая Победа»

Уже не первый год неравнодушные к подвигу героев великой отечественной войны в составе колонны едут из Севастополя по городам героям. Маршрут проходит более чем через 90 населенных пунктов, позади остается не менее 25 тысяч километров. О машинах, людях и целях экспедиции - наш сюжет.

Уже не первый год неравнодушные к подвигу героев великой отечественной войны в составе колонны едут из Севастополя по городам героям. Маршрут проходит более чем через 90 населенных пунктов, позади остается не менее 25 тысяч километров. О машинах, людях и целях экспедиции - наш сюжет.

Газ «М-20» «Победу» редко встретишь в потоке автомобилей. История у этого экземпляра возглавляющего колонну патриотического проекта, тем более необычна. Черную машину собрали из двух в Коврове, делали это с душой и отдачей при этом штатный мотор и коробка передач уступил место волжскому от более новой, но не менее легендарной 24-ой волги. Ну а кроме этого умельцы поменяли и штатные диски с покрышками. Все остальное осталось оригинальным.

«Если говорить честно, поломки были, но мелкого характера, - говорит Павел Григорьев, координатор проекта «Наша Великая Победа», руководитель Центра патриотического воспитания Владимирской области. - Где-то холостой ход подвернуть, где-то еще что-то. Я, честно говоря, впечатлен, радует, что люди проезжают на иномарках, не самых дешевых, делаю вот так и предлагают поменяться, какой-то русский ген сидит в человеке, знаете – нравится».

Тысячи километров из Крыма машина прошла бодро, мало того с новым движком, особенно на перевалах Кавказа газели, которых в экспедиции большинство, отставали от ведущей «Победы». Павел Григорьев этот автомобиль сравнивает с роскошным лимузином, в салоне комфорт и кожаные сидения, да и дорогу она держит не хуже современных и это несмотря на то, что в подвеске нет привычных амортизаторов. Но главное это вовсе не гайки, раритет без сожаления обклеили, а в салоне появилась иконка в советское время, такого быть не могло. 

 «Вот мы сидим дома, 70 лет Победы, как мы ее встретим - лично каждый из нас? Ну, вот мне нравится то, чем я занимаюсь. Я приду домой 10 мая и не то что галочку поставлю, а скажу - правильно я этот период времени прожил или нет», - рассуждает Павел Григорьев.

Колона автомарша  стартовала 17 марта из города героя Севастополя. За недели пути ее участники, а это интернациональный состав из жителей России, Белоруссии и восточной Украины побывали в десятках городов.  К слову не везде их встречали с должным уважением.

«Когда мы подъехали к площади, там проходило какое-то мероприятие, и там депутаты местные что-то вещали - это было в Феодосии. Когда мы подъехали туда и развернули знамя - люди просто отвернулись от трибун и пошли за нами, и их уже не интересовало, что происходит на трибунах и что говорит их этот депутат», - рассказывает Денис Иванов, участник проекта из города Минска.

С собой экипажи везут полноразмерную копию Знамени Победы, когда мы встречали колонну, многометровое полотно было бережно уложено в одном из автобусов. Его развернут во время митинга у памятника Защитникам Советского Заполярья.

«Идея его пошить возникла в 2010 году, когда Львовский областной совет запретил празднование мероприятий  посвященных 9 мая, и тогда крымчане пошили эту копию знамени победы и поехали во Львов поддержать наших ветеранов, сейчас у нас по маршруту должно было быть 13 городов-героев к сожалению два из них мы не сможем посетить, это город Киев и Одесса», - рассказывает Геннадий Сивак, участник проекта из города Симферополь.

После Мурманска участники колонны отправятся в Полярный. Ну а парад победы встретят в Москве. Хотя по предварительному графику, должны были вернуться домой в Севастополь.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире13:05«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)13:35«Хорошие новости». Информационная программа (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51