День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)30.04.15 19:30

Водителей достали. Рублем

Заплатите за проезд. В Мурманском аэропорту начала работать платная парковка. Въезд на территорию и выезд с нее перекрыты шлагбаумами, из-за этого сегодня ночью там образовалась огромная пробка. Но днем машины въезжали и выезжали более-менее свободно. Как относятся к нововведениям мурманчане, и что думают по поводу платы за стоянку заполярные автомобилисты, проверяли Виталий Шувалов и Евгений Бугрецов.

Заплатите за проезд. В Мурманском аэропорту начала работать платная парковка. Въезд на территорию и выезд с нее перекрыты шлагбаумами, из-за этого сегодня ночью там образовалась огромная пробка. Но днем машины въезжали и выезжали более-менее свободно. Как относятся к нововведениям мурманчане, и что думают по поводу платы за стоянку заполярные автомобилисты, проверяли Виталий Шувалов и Евгений Бугрецов.

При въезде к зданию аэропорта будка, обклеенная объявлениями – мол, теперь парковка платная. Нажимаем на кнопку терминала, получаем парковочный талон со штрих-кодом, где указано время въезда на территорию. Его необходимо предъявить при выезде. Если время стоянки менее 30 минут - денег не берут. Подъезжаем к сканеру, и после определенных усилий, шлагбаум все-таки поднимается.

«Сделать платную парковку и поставить шлагбаум у въезда в аэропорт - эти попытки предпринимались уже давно, - говорит Виталий Шувалов, специальный корреспондент. - В итоге бизнесмены все-таки добились своего, полчаса бесплатно, 50 рублей за час, 300 за сутки. Инициаторы уверяли - все это только для блага пассажиров».

Однако тем, кто посещал аэропорт этой ночью, так не показалось. Пробка образовалась внушительная. Днем, когда ходит общественный транспорт все проще. Больше пяти-семи минут в очереди никто не стоит.

«Ну, бывают пробки, конечно, - поясняет Сергей Тен, сотрудник охраны. - Люди еще сами не знают, как все это действует, понимаете. И начинают неправильно действовать. И вот эти секунды - они растягиваются в минуты. Поэтому получаются такие пробки».

Сотрудники уверены - со временем люди привыкнут - и все образуется. Правда, много вопросов вызывает временной промежуток. Бесплатных полчаса - если возникнет пробка, или задержится самолет - мало. Пока водитель расплатится, пока дадут сдачу - все это автоматически увеличит время ожидания. Плюс искусственно создают очередь водители, которым проще выехать и снова заехать, чтобы не платить за ожидание.

Водители в большинстве своем недовольны и не понимают, за что они должны платить. Руководство аэропорта заверяло, что поток машин станет более организованным. Пока, к сожалению, этого не видно. Так же платная парковка должна повысить уровень безопасности и создать дополнительное количество мест для стоянки. Мол, люди перестанут оставлять машины на долгое время. К тому же, общественный транспорт, работа которого, как говорили организаторы, из-за платной парковки только улучшится, тоже должен задерживаться у шлагбаума. Хотя стоянка автобусам и маршруткам бесплатная.

Ремонт асфальта, пешеходных зон, расширение дорожного полотна в зоне въезда, замена бордюрного камня, монтаж освещения со светодиодными элементами, в общей сложности все работы обойдутся в 9 миллионов 130 тысяч рублей и завершатся в следующем году. Вот только почему деньги с населения уже собирают, а более комфортные условия только обещают - это водители понимать отказываются.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 101.05.15 20:55 - ассада обарзели совсем специально не буду платить
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир12:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51