День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)09.03.17 19:30

Сотрудничество в Арктике может привести к оттепели на международной арене - Сёрен Эсперсен

Заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин сегодня встретился с делегацией Комитета по внешней политике парламента Дании. Датская делегация прибыла в Мурманск, чтобы обсудить варианты возможного международного сотрудничества.

Заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин сегодня встретился с делегацией Комитета по внешней политике парламента Дании. Датская делегация прибыла в Мурманск, чтобы обсудить варианты возможного международного сотрудничества.

Развитие Арктических территорий всё ещё остаётся одной из главных тем международной политики. Мурманск, как ворота в Арктику, постоянно посещают иностранные делегации. Представители Комитета по внешней политике парламента Дании приехали в столицу Заполярья впервые для того, чтобы наметить возможные сферы будущего сотрудничества. С российской стороны в рабочей встрече участвовала группа министров под председательством заместителя губернатора Мурманской области Романа Дурягина.

- Мы регулярно проводим конференции на арктическую тематику, а также участвуем в подобных мероприятиях в России и за рубежом, - отметил Роман Дурягин, заместитель губернатора Мурманской области. - В начале текущего года наша делегация успешно провела переговоры во время Тромсё-Киркенесской конференции.

Глава делегации Дании Сёрен Эсперсен подчеркнул, что, несмотря на прохладные  отношения странами Западной Европы и Россией, сотрудничество в Арктике может стать переломным моментом, с которого на международной арене начнётся оттепель. В Мурманске датчане намерены обсудить перспективы использования новых судоходных маршрутов в Арктике, их влияние на гражданское,  военное судоходство и экологию.

- Дания входит в состав пяти стран Арктического региона, - заметил Сёрен Эсперсен, председатель Комитета по внешней политике парламента Дании, - также как и Канада, Россия, США и Норвегия. Поскольку сотрудничество между этими странами в рамках Арктического совета успешно развивается, то мы решили, что для его продолжения и расширения нам необходимо посмотреть,  как обстоят дела в Арктическом регионе, в частности у России и Норвегии.

Международный тур делегации Комитета по внешней политике парламента Дании стартовал 6 марта. За это время делегация уже посетила норвежские Осло и Киркенес.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире08:00«Международные новости». Информационная программа (12+)08:30Новости. Информационная программа (12+)09:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)
-

Наш регион-51