День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)10.03.17 19:30

Судебные приставы справляются с валом исковых заявлений

Исполнительных документов в региональную службу судебных приставов поступает всё больше и больше. В 2016 году на исполнении находилось более 630 тысяч дел. Общая сумма исков по ним составляла около 44 миллиардов рублей. В основном рост обусловлен увеличением количества штрафов ГИБДД. Таких документов стало больше на 18%. Взыскали с должников судебные приставы около 4 миллиардов рублей. 260 миллионов рублей из этой суммы пошли в счёт налоговых платежей.

В Мурманске состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области. В его рамках подвели итоги работы в 2016 году и озвучили задачи на 2017 год.

Исполнительных документов в региональную службу судебных приставов поступает всё больше и больше. В 2016 году на исполнении находилось более 630 тысяч дел. Общая сумма исков по ним составляла  около 44 миллиардов рублей. В основном рост обусловлен увеличением количества штрафов ГИБДД. Таких документов стало больше на 18%. Взыскали с должников судебные приставы около 4 миллиардов рублей. 260 миллионов рублей из этой суммы пошли в счёт налоговых платежей.

- Взыскано более 150 миллионов рублей по административным штрафам, более 100 миллионов рублей - исполнительского сбора, - приводит статистические выкладки Василий Ларин, главный судебный пристав Мурманской области. - Работали мы и по исполнению требований в пользу ТЭКа. Это почти 700 миллионов рублей взыскано. В пользу ЖКХ - 500 миллионов рублей. Проблемным остаётся исполнение требований по кредиторской задолженности. Из тех же 44 миллиардов рублей по всем исполнительным документам сумма долга в пользу кредитных организаций составляет где-то 15 миллиардов рублей.

В 2017 году приоритетом для службы судебных приставов станет исполнение решений судов, имеющих социальную направленность. Например, взыскание алиментов, долгов по зарплате и ЖКХ, а также работа в пользу энергосбытовых компаний и взыскание штрафов в сфере защиты экологии. Кроме того, судебные приставы продолжат обеспечивать безопасность деятельности мировых судей Мурманской области.

- На территории Мурманской области  работают 48 мировых судей. Судебные участки находятся на территории всех муниципальных образований Мурманской области, - поясняет Василий Плевако, министр юстиции Мурманской области, - поэтому необходимо обеспечить бесперебойную, спокойную работу мировых судей и аппарата мировых судей.

С 1  января 2017 года судебные приставы занялись надзором за коллекторами. Новое подразделение службы обязали заниматься проверкой жалоб поступающих от граждан в отношении коллекторских агентств. Взыскивать долги с населения теперь имеют право только зарегистрированные агентства. А их реестр ведут судебные приставы.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)17:30Новости. Информационная программа (12+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51