День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)20.03.17 19:30

Администрация Мурманска обещает согреть горожан, живущих на Жилстрое, когда их бросит рыбный порт

Котельная Мурманского морского рыбного порта отапливает дома Жилстроя с 1967 года. После приватизации эта социальная нагрузка осталась за предприятием. А с появлением нового собственника, порт грозит отказаться от отопления жилого фонда, который запитан от котельной предприятия, администрация города об этом поставлена в известность ещё весной прошлого года.

Дома на улицах Фестивальная, Новосельская, Песочная, Заречная, Подгорная и Пригородная без тепла не останутся. Городская администрация ищет пути решения вопроса о переводе этих жилых зданий на муниципальное снабжение теплом. Глава администрация и мэр Мурманска поделились с журналистами планами о переоснащении ряда жилых объектов на электроотопления и строительства новой котельной.

Котельная Мурманского морского рыбного порта отапливает дома Жилстроя с 1967 года. После приватизации эта социальная нагрузка осталась за предприятием. А с появлением нового собственника, порт грозит отказаться от отопления жилого фонда, который запитан от котельной предприятия, администрация города об этом поставлена в известность ещё весной прошлого года.

- Существующее законодательство подразумевает выполнение обязательств по ресурсоснабжению для ресурсоснабжающих организаций в течение трёх лет после официального заявления о прекращении своей деятельности, - отмечает Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманск. - Я подчеркиваю, что  в течение трёх лет. Это прописано законодательством РФ.

Этот период определён для всех городов России. Для заполярной столицы, где теплоснабжение – максимально востребованный ресурс, за меньший срок осуществить безболезненно для жильцов переход на другой источник ресурса, проблематично.

- Учитывая, что среди этих домов находятся и детский сад, и учебное заведение, и несколько десятков жилых домов, - говорит Дмитрий Филиппов,  глава муниципального образования город Мурманск, - надо понимать, что необходимо время, чтобы администрация смогла предпринять необходимые меры.

Сегодня город уже определился с решением этой проблемы. Улицу Новосельскую, где в 15 домах проживает 289 человек, уже летом начнут переводить на электроотопление. Бюджету это обойдётся примерно в 40 миллионов рублей, включая работы по установке трансформаторных подстанций и проведению новых линий электропередач. Улица Фестивальная, где 13 домов и проживает 1385 человек, для полноценного отопления требует больших мощностей. Городские власти пришли к выводу, что необходимо  здесь строить котельную.

- Сложно было на этом сложном рельефе найти земельный участок, который бы соответствовал требованиям, сложно выдерживать санитарные нормы – котельная должна находиться в достаточном отдалении от социальных объектов, жилых объектов, детского сада, - отмечает Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманск. - Серьёзным вопросом являлся сегодня выбор источника энергии, например, рассматривался вопрос и по углю, и по мазуту.

Котельная находится на стадии проектирования, её строительство обойдётся городу в 35-40 миллионов рублей. Сдача запланирована на сентябрь 2018 года. А дома улиц Подгорной, Песочной, Заречной и Пригородной тоже переведут на электроотопление. Глава администрации заверил, что жители Жилстроя без тепла не останутся.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:30Новости. Информационная программа (12+)15:00«Трудовой фронт Великой Отечественной». Документальный цикл (12+)16:00«МедПросвет». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51