День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)20.03.17 19:30

Водолазы Северного флота во время учений погружались на глубину 50 метров

В ходе учений экипажам корабля-носителя «Михаил Рудницкий» и субмарин предстояло отработать организацию выгрузки глубоководных аппаратов, подготовки их к плаванию, а также движение и маневрирование. Кроме того, подводники потренировались в погружении на заданную глубину и поиске затонувшего объекта на глубине в 50 метров.

Спасение под водой - дело опасное и трудное. Чтобы не терять навыки, экипажи глубоководных спасательных аппаратов Северного флота АС-34 и АС-36 во взаимодействии с экипажем судна-носителя «Михаил Рудницкий» провели тренировки по выполнению глубоководных подводно-технических и поисково-спасательных работ.

Экипаж спасательной субмарины - 5 человек. Все в профессии давно и возложенную на них ответственность отлично понимают, поэтому к тренировочным погружениям относятся со всей серьёзностью. Ведь при реальном ЧП от них будут зависеть жизни коллег, терпящих бедствие.

В ходе учений экипажам корабля-носителя «Михаил Рудницкий» и субмарин предстояло отработать организацию выгрузки глубоководных аппаратов, подготовки их к плаванию, а также движение и маневрирование. Кроме того, подводники потренировались в погружении на заданную глубину и поиске затонувшего объекта на глубине в 50 метров.

- То что специалисты на службе уже много лет, это накладывает свой отпечаток на работу, - отмечает Андрей Волков, командир спасательного аппарата АС-36. – У них навыки есть, надо только их отработать во время практической работы, какая сегодня у нас была.

Тренировка спасателей-подводников прошла на полигонах Мотовского залива Баренцева моря. Затонувший объект искали с помощью гидроакустической станции. Это одна из самых сложных задач в работе подводников, требующая предельного внимания и огромных навыков.

- Самое сложное в нашей работе это посадка аппарата на комингс-площадку объекта, - говорит Андрей Волков, командир спасательного аппарата АС-36, - потому что это вершина нашей работы. Это тонкая работа. Но поиск объекта проходит сложно и тяжело. Здесь, скажем так, работа многих людей.

С поставленной задачей спасатели справились. А впереди их ждут  новые учения. В апреле подводникам предстоит не только отыскать объект, затонувший на глубине в 60 метров, но и обследовать его корпус при помощи беспилотных аппаратов, а также посадить телеуправляемые дроны на комингс-площадку затонувшего судна и эвакуировать гипотетических пострадавших.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире18:00Мультфильмы (0+/6+)18:30«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)19:00«Коммунальный детектив». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51