День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)03.04.17 13:30

Потух огонь 83-го Праздника Севера

В закрытие Праздника Севера помимо двукратной олимпийской чемпионки Анна Богалий, которая в этом году приехала в Мурманск ради организации целого ряда соревнований для начинающих спортсменов, принял участие и не менее известный, в прошлом так же житель области – Алексей Петухов. Спортсмен, несмотря на карьеру в больших гонках, регулярно участвовал и в нашем марафоне, но в этом году решил не бежать, что впрочем, не помешало, ему оценить изменения, произошедшие на главной площадке соревнований лыжников в Долине Уюта.

Церемония прощания с Полярной олимпиадой в этом году получилась скромной, но от этого не менее зрелищной. В событии приняли участие известные спортсмены, а так же организаторы объявили имена абсолютных чемпионов по нескольким дисциплинам. Среди лыжников, что немаловажно,  таким стал житель Мурманска.

В закрытие Праздника Севера помимо двукратной олимпийской чемпионки Анна Богалий, которая в этом году приехала в Мурманск ради организации  целого ряда соревнований для начинающих спортсменов, принял участие и не менее известный, в прошлом так же житель области – Алексей Петухов. Спортсмен, несмотря на карьеру в больших гонках, регулярно участвовал и в нашем марафоне, но в этом году решил не бежать, что впрочем, не помешало, ему оценить изменения, произошедшие на главной площадке соревнований лыжников в Долине Уюта. 

- Когда я катался здесь, принимал участие в соревнованиях, то, конечно же, не было этого прекрасного комплекса, не было такого стрельбища, - говорит Алексей Петухов, призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России, -  не было такого количества улучшенных кругов.  Мне нравится, что здесь проводится кубок Богалий и соревнования на призы Киреенко.

Закрытие Праздника Севера в этом году не планировалось как масштабное и массовое мероприятие, да и после грандиозного 50-километрового лыжного забега, в котором участвуют иностранцы, который собирает сотни зрителей, делать эту церемонную помпезной, наверное, и не было смысла. Поэтому вокруг сцены собралось не так много зрителей, как, например, на открытии праздника в центре города.

- Сегодня проводится самая приятная часть праздника - победители получают награды, а мы все с вами с грустью и удовольствием вспоминаем ту борьбу, которая шла на наших трассах, на наших глазах, - отметил в своём выступлении Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области. – Мы с  грустью прощаемся с этим событием, которое в этом году принесло очень много  интересного и нового.

Абсолютным чемпионом Праздника Севера по результатам трёх дисциплин  стал житель Мурманска Иван Ивашков. Этот молодой человек вовсе не профессиональный спортсмен, он работает врачом офтальмологом  в городской больнице. Чтобы поучаствовать в Празднике Севера, Иван специально взял отпуск. Остается только гадать, как супруга, семья, воспитывающая двух маленьких детей, отпускает отца на соревнования. На достигнутом молодой человек останавливаться не собирается, он  же строит планы  на участие в сверхмарафоне. 

- Сейчас поеду на Чемпионат России, на 70-ку. Попробую там свои  силы, - говорит Иван Ивашков, спортсмен, участник Праздника Севера. Получится – хорошо, нет – не буду больше стараться. Но спорт не брошу.

Ивану выпала честь спустить один из флагов Полярной олимпиады. Полотно по традиции передают на хранение до будущего года. Ещё один символический ритуал, пришедший из больших игр, - это гашение чаши с огнём. Перед тем как  последние языки пламени исчезнут, от очага зажигают факел, который шаман  передает спортсменам. Так завершился в Мурманске 8-й Праздник Севера.   

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире20:30«Итоги». Информационная программа (12+)21:30«Я ненавижу день Святого Валентина». Художественный фильм (16+)23:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51