День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)04.04.17 19:30

Оперативное совещание: от призыва в армию и снега - до соцсетей и «Часа чтения»

Из 790 человек, подлежащих призыву на военную службу в ходе весенней призывной кампании, 425 останутся служить в Мурманской области. Губернатор Марина Ковтун поручила главам администраций муниципальных образований максимально эффективно организовать на своих территориях призывную кампанию, тесно работать с военкоматами и правоохранительными органами. Об этом шла речь на очередном оперативном совещании в правительстве региона.

Из 790 человек, подлежащих призыву на военную службу в ходе весенней призывной кампании, 425 останутся служить в Мурманской области. Губернатор Марина Ковтун поручила главам администраций муниципальных образований максимально эффективно организовать на своих территориях призывную кампанию, тесно работать с военкоматами и правоохранительными органами. Об этом шла речь на очередном оперативном совещании в правительстве региона.

Весенняя призывная кампании началась 1 апреля и, судя по опыту предыдущей, завершится успешно. Так, в октябре-декабре прошлого года из Мурманской области в войска было направлено 749 человек. Из них 414 призывников – в воинские части нашего края.

- Выполнение поставленных задач обеспечило также и возросшее участие органов местного самоуправления в военно-патриотической работе, которая проводится в Мурманской области, - отметил в своём докладе на совещании Владимир Соловей, военный комиссар Мурманской области. - Создано  шесть зональных центров военно-патриотического воспитания, 15 отрядов юнармии.

Говорили на совещании и о предварительных итогах отопительного сезона. По словам главного государственного жилищного инспектора Мурманской области Алёны Кузнецовой, с сентября по апрель в адрес ГЖИ поступило более 9 тысяч обращений, из них 12% – с жалобами на некачественное отопление. По сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась на 3%. Традиционно большинство жалоб поступает в самом начале отопительного сезона. Осенью 2016  года в ГЖИ была открыта «горячая линия» по вопросам отопления, благодаря которой специалисты в короткие сроки могли принять меры по устранению нарушений.

- Один из вопиющих случаев у нас был на улице Прибрежной, 23. Это Абрам-Мыс, где зона ответственности компании «Успех-Сервис», - отмечает Алёна Кузнецова, главный государственный жилищный инспектор Мурманской области. - Там было вмешательство в проектную схему прокладки сетей дома. В частности, в нежилом помещении и подводящих сетях, что привело полностью к разрегулировке системы.

Глава ведомства также подняла вопрос большого количества снега, выпавшего зимой. По данным Гидромецентра, на территории Мурманской области годовое количество осадков на 123% превысило климатической нормы. ГЖИ с середины декабря начала принимать профилактические меры, чтобы работа по уборке снега и наледи с крыш и придомовых территорий проводилась надлежащим образом.

- Смелее включайте свои механизмы воздействия на управляющие компании. Здесь просто будьте на стороне жителей, - говорит Марина Ковтун, губернатор Мурманской области. - Не надо их жалеть, они должны свою работу делать в полной мере, исчерпывающе. А то, что происходит на территории муниципальных образований, то это зона ответственности муниципальных властей.

Также на оперативном совещании говорили об итогах исполнения поручения губернатора о создании в социальной сети «ВКонтакте» официальных сообществ органов власти Мурманской области. Глава региона отметила, что все ведомства оперативно и качественно провели эту работу. Создано 25 сообществ. На их страницах размещена актуальная справочная информация, контакты руководителей и специалистов, подведомственных учреждений. Публикуются новости, интересные как широкому кругу граждан, так и работникам определенных отраслей. Размещаются анонсы событий – информация о семинарах, совещаниях, тренингах. «С помощью социальной сети любое ведомство может быть в курсе всех событий в зоне своей ответственности и первыми узнавать о болевых точках благодаря тем новостям, которые размещают участники соцсетей, которые предлагают читатели, - заметила Марина Ковтун, губернатор Мурманской области.

Поддержка детского и юношеского чтения в рамках поставленной президентом станы задачи по сохранению русского языка и литературы стала ещё одной темой для обсуждения. Министерством образования и науки Мурманской области инициирован образовательный проект «Читающая школа». Он стартовал 22 марта на региональной научно-практической конференции «Современное чтение детей и подростков – путь к человеку, путь человека».

- Мы начали в режиме апробации вводить «Час чтения» в рамках внеурочной деятельности в первых-пятых классах, - сообщила Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области. - Главное, зачем нужен проект, это сформировать у школьников мотивацию к чтению, продвинуть детское и подростковое чтение. Конечно, сформировать читательскую культуру.

Сегодня шести муниципальным школам предоставлены гранты по 500 тысяч рублей на создание информационно-библиотечных центров: современные дети активно используют интернет-ресурсы для чтения книг. Губернатор поручила Министерству образования и науки Мурманской области продолжить работу по введению во всех школах «Часа чтения».

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир12:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51