День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)04.04.17 19:30

Юные северяне приняли участие в митинге, посвящённом Ивану Бочкову, лётчику, который служил и погиб, защищая Заполярье

Ученики школы № 27 участвуют в митинге памяти Ивана Бочкова каждый год. В стенах их образовательного учреждения, как и во многих других школах, пристальное внимание уделяют патриотическому воспитанию. Варя и её одноклассники хорошо знают о событиях, которые происходили во время войны более 70 лет назад. В их школе работает исторический музей, посвященный Герою Советского Союза Борису Сафонову. Учащиеся сами проводят экскурсии и знают каждый экспонат музея. Ребята отмечают, что судьбы отважных военных – Бочкова и Сафонова - очень схожи.

В Мурманске  за месяц до Дня Победы стартовала «Вахта памяти» в честь героев Великой Отечественной войны. Первый митинг прошёл у памятной  доски, установленной Ивану Бочкову, лётчику, который служил и погиб, защищая Заполярье.

Ученики школы № 27 участвуют в митинге памяти Ивана Бочкова  каждый год. В стенах их образовательного учреждения, как и во многих других школах,  пристальное внимание уделяют патриотическому воспитанию. Варя и её одноклассники  хорошо  знают о  событиях, которые происходили во время войны более 70 лет назад. В их школе работает исторический музей, посвященный Герою Советского Союза Борису Сафонову. Учащиеся сами проводят экскурсии и знают каждый экспонат музея. Ребята отмечают, что судьбы отважных военных – Бочкова и Сафонова - очень схожи.

- Я знаю, что он совершил героический подвиг, спасая своего друга, - говорит Варвара Иванова, ученица  школы № 27 (г.Мурманск). - Он отдал за жизнь друга свою.

Оба были лётчиками и защищали Заполярье от захватчиков, оба родились в 1915 году и погибли в раннем возрасте. Вряд ли они знали друг друга, когда-либо встречались. Последний  вылет Бочкова состоялся в апреле 1943 года, в бою он спас самолёт товарища, но сам увернуться от атаки не смог. Его подвиг, как замечают ветераны, редкий по нынешним временам пример самоотверженности и готовности встать на защиту друга.

- Я обращаюсь к молодым,  - говорит Юрий Шекуров, ветеран Великой Отечественной войны. – У вас есть на кого равняться, с кого брать пример.

С прошлого года в Мурманске начали обновлять мемориальные доски героям войны. Новые барельефы установили в честь пограничника Михаила Бабикова, генерала Владимира Щербакова, ефрейтора Михаила Ивченко. Достоин хорошего памятника и лётчик Иван Бочков. Впрочем, пока жителям одноименной улицы придётся подождать, на очереди монумент Зои Космодемьянской, работа над которым уже идёт.

- В Мурманске ест улица Зои Космодемьянской,  - напомнил Михаил Белошеев, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска. - Но так случилось, что памятной доски Герою Советского Союза не было установлено. Мы сейчас со скульптором работаем, создаем макет. Пройдём все инстанции согласования, потом на одном из домов по одноимённой улице установим хороший барельеф.

Митинги памяти - дело хорошее, но вот впечатление от правильного во всех отношениях события заметно портит одна деталь, - над скромным памятником Герою Советского Союза красуется сомнительная реклама стоматологической клинки, которая слабо сочетается с мемориалом лётчику, защищавшему Заполярье.  

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:30Городские хроники (6+)09:50«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-4 (12+)13:05«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51