День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)06.04.17 19:30

66 семьям мурманчан станет легче решить жилищные проблемы

Шестьдесят шесть молодых семей Мурманска сегодня стали счастливыми обладателями сертификатов на социальные выплаты по обеспечению жильём. Программа существует больше десяти лет и за это время новыми квартирами обзавелись больше тысячи семей областного центра.

Шестьдесят шесть молодых семей Мурманска сегодня стали счастливыми обладателями сертификатов на социальные выплаты по обеспечению жильём. Программа существует больше десяти лет и за это время  новыми квартирами обзавелись больше тысячи семей областного центра.

Мурманчане Лебедевы с нетерпением ждут социальную выплату, чтобы наконец-то перебраться в более просторную квартиру. Сейчас семье из четырёх человек тесновато в маленькой двушке, поэтому решение заявиться в программу по обеспечению жильём, показалось им правильным. Ожидание надежды оправдало.

- Мы прошли очень тернистый путь, чтобы попасть в определенное количество людей, которым можно было сдать документы, рассказывает Иван Лебедев. - Желающих было гораздо больше, чем выделяемых сертификатов и, тем не менее, мы пришли, а теперь, благодаря этому, мы здесь на вручении сертификатов. Мы очень рады.

Брат-близнец Ивана со своей семьей тоже принял участие в программе и так же не прогадал. Когда результат стал известен, они взяли ипотеку и уже заселились в новую трёхкомнатную квартиру. Теперь малышам есть, где порезвиться, а жить стало комфортнее. Сертификат на социальную выплату семья планирует потратить на погашение кредита. «У нас так сложилась жизнь, что мы по всей жизни идём вместе, - рассказывает Пётр Лебедев. - И относительно детишек, и относительно жилищных условий».

- Если бы у нас не было этой социальной выплаты, то не знаю, когда бы мы смогли расшириться, - говорит Татьяна Лебедева. - Когда-нибудь, наверное, расширились бы, но, так как дети растут, мы очень счастливы, что сейчас это получили.

За счёт средств муниципального бюджета молодым семьям  предоставляется социальная выплата, которую можно использовать как первоначальный взнос на оформление ипотеки или на оплату части стоимости жилья. Размер такой выплаты – 20 процентов от средней расчётной стоимости жилья. Участвовать в программе могут супруги не достигшие 35 лет.

- Уже с 2006 года 123 семьи получили финансовую поддержку в виде социальных выплат на улучшение жилищных условий, - отметил Дмитрий Филиппов, глава муниципального образования г.Мурманск.

Напомним, в 2012 году администрацией г.Мурманск было принято решение о расширении программы, поэтому социальные выплаты стали предоставлять не только молодым семьям, но и многодетным, вне зависимости от возраста супругов.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире08:00«Международные новости». Информационная программа (12+)08:30Новости. Информационная программа (12+)09:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)
-

Наш регион-51