День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)08.04.17 20:30

СТОЛИЦА: Теракт в Петербурге задал информационный тон недели

Сто лиц, событий и мнений. «Арктик-ТВ» рассказывает лишь о некоторых из них в программе «Столица». С итогами этой недели знакомят Екатерина Новикова и Артём Кузьмин. С трагедии в Санкт-Петербурге началась эта рабочая неделя. Во время рабочего визита президента Российской Федерации в Северной столице, на одной из станций метро прогремел взрыв, по предварительной информации в 200-300 граммов тротилового эквивалента.

Сто лиц, событий и мнений. «Арктик-ТВ» рассказывает лишь о некоторых из них в программе «Столица». С итогами этой недели знакомят Екатерина Новикова и Артём Кузьмин.

С трагедии в Санкт-Петербурге началась эта рабочая неделя. Во время рабочего визита президента Российской Федерации в Северной столице, на одной из станций метро прогремел взрыв, по предварительной информации в  200-300 граммов тротилового эквивалента.

Эпицентр находился в вагоне подземки, это привело к большому количеству жертв, больше десяти погибших, среди которых есть и дети. Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку в связи со взрывом в вагоне на перегоне между станциями метрополитена «Сенная площадь» и «Технологический институт». На место происшествия прибыл прокурор города Сергей Литвиненко.

В пресс-службе Главного следственного управления по Санкт-Петербургу сообщили, что на место ЧП выехала и оперативно-следственная группа. Сообщения о взрыве и сильно задымлении поступили около 14.30 по московскому времени. Станции «Технологический институт» и «Сенная площадь» были закрыты на вход и выход, поезда следовали без остановки.  В списке, обнародованном следственным  комитетом России, 13 имен погибших, 14 жертвой трагедии стал террорист-смертник. Его личность уже установлена.

На место аварии приезжал и президент Владимир Путин. 

По всему миру прошли митинги памяти жертв теракта в метро Санкт-Петербурга. Северяне присоединились к траурной акции. В субботу мурманчане почтили память погибших, во время антитеррористического митинга.

Териберка и Туманный - вне зоны доступа. Дорога в эти посёлки Кольского района закрыта с 26 марта. А в пик снегопадов отказывала и сотовая связь. Сильные ветры и снег мгновенно заносят дорогу, несмотря на круглосуточные работы по её очистке.

Тем не менее, в Териберку и Туманный отправляются организованные транспортные колонны, населённые пункты снабжают продуктами с большой земли. В четверг в Териберке из-за аварии на подстанции было отключено электроснабжение. Социально значимые объекты, в том числе – котельные,  до  восстановления нормальной схемы электроснабжения были переведены на резервные источники питания. Уже к вечеру неисправность удалось устранить.

Губернатор Мурманской области провела совещание по вопросам обеспечения жизнедеятельности посёлков, которые оказались отрезаны непогодой от областного центра.

В Мурманске, в рамках VII международной конференции «Логистика в Арктике» встретились представители ключевых предприятий,  участвующих в развитии и перевозках по арктическим направлениям, в частности по Северному морскому пути. Многие из участников конференции вернулись с  недавнего Архангельского форума.

На минувшей неделе в главную базу Северного флота – город Североморск – после успешного выполнения задач дальнего похода прибыл большой десантный корабль «Георгий Победоносец». С возвращением домой экипаж корабля поздравил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай И в продолжение темы. Более 50 человек приняли участие в региональном этапе конкурса профессионального мастерства «Страж порядка» среди военнослужащих подразделений военной полиции. Соревнования прошли на базе отдельной мотострелковой бригады в посёлке Печенга.

Член совета Федерации от Мурманской области Татьяна Кусайко встретилась с журналистами, чтобы подвести итоги работы после назначения на новую должность. Среди озвученных тем - оптимизация системы здравоохранения, и в частности - школьных медицинских кабинетов, а так же безопасность учащихся во время летнего отдыха в оздоровительных лагерях. Во время рабочего визита в Мурманск Татьяна Кусайко встретилась и с главой города Дмитрием Филипповым. На встрече обсуждали законодательные инициативы и обменялись мнениями.

Во время работы на  Арктическом форуме в Архангельске Дмитрий Филиппов, глава Мурманска, и представители северных городов подготовили резолюцию президенту. В документе отображены сложности, с которыми приходится сталкиваться  заполярным муниципалитетам. В Мурманске - это мазутозависимость, трудоустройство инвалидов,  на юге области - развитие туристического кластера. В свою очередь Татьяна Кусайко отметила, что в Совете Федерации много времени уделяют проблеме людей с ограниченными возможностями здоровья, например, все полнометражные фильмы, снятые за государственный счёт, должны сопровождаться субтитрами и аудиодискрипцией, то есть специальными описаниями для слабовидящих. Не стоит забывать и о федеральной программе «Доступная среда», которая работает до 2020 года. Участники встречи обсудили и мероприятия, которые будут проходить в рамках Года экология.

Ещё 20 мурманских семей переедут в новые квартиры. Жителей аварийных «деревяшек» продолжают переселять в благоустроенное жильё. Мурманчане получили ключи от квартир в социальных домах на улицах Декабристов и Генералова. Работа по переселению граждан из аварийных домов в рамках муниципальной программы продолжается.

На этой рабочей недели активисты Общероссийского народного фронта проверяли образовательные учреждения области.  Оценивали качество школьного питания.  О том, вкусно, а главное полезно ли кормят детей, интересовались у школьников и родителей мурманской школы № 5.

6 туров по 12 вопросов, «Брейн-ринг» и «Своя игра».  Международный турнир на кубок «Арктики» оказался для интеллектуалов жарким. 10 команд,  в том числе иностранных, пытались определить, кто же из них достоин главной награды. Надежда мурманского региона - команда «Норманны» выступила достойно.

На минувшей неделе состоялось оперативное совещание в правительстве региона, главной темой стал весенний призыв. Из 790 человек, подлежащих призыву на военную службу, 425 останутся служить в Мурманской области. Губернатор Марина Ковтун поручила главам администраций муниципальных образований максимально эффективно организовать на своих территориях призывную кампанию, тесно работать с военкоматами и правоохранительными органами.

И в продолжение военной темы. В заполярной столице за месяц до Дня Победы открыта «Вахта памяти» в честь героев войны. Первый митинг прошёл у памятной доски, установленной Ивану Бочкову, лётчику который служил и погиб, защищая Заполярье.

Как не допустить массовой болезни лососевых рыб, какой угрозы опасаются представители норвежских ветеринарных служб… О профилактике распространения заразных заболеваний в водоёмах Кольского полуострова и Норвегии говорили специалисты на минувшей неделе во время международной рабочей встрече в деловом центре «Арктика».

В феврале этого года журналисты «Арктик-ТВ» рассказывали о Магомеде Курбанове – мальчике, который уже много лет борется с тяжёлой болезнью. Облегчить жизнь семилетнему Магомеду может специальная парта. В Мурманске нашлись те, кто подарил надежду маленькому северянину. Шестьдесят шесть молодых семей Мурманска на минувшей неделе стали счастливыми обладателями сертификатов на социальные выплаты по обеспечению жильём. Программа существует больше десяти лет и за это время новыми квартирами обзавелись более тысячи семей Заполярной столицы.

Мурманский драматический театр готовит зрителей к новой премьере. В спектакле по пьесе Юрия Полякова, современного русского писателя, говорится о любви, столкновении поколений, лжи и изменах в современном обществе. «…Будем жить как боги?..»  - социально-моральный конфликт на сцене драмтеатра.

«Театральные веснушки», как и обычные, появляются с согревающими солнечными лучами и идут всем без исключения. Фестиваль с таким милым названием завершился в центре дополнительного образования «Лапландия». В нём приняли участие театральные коллективы со всей области. Все они – победители муниципальных конкурсов. Игру юных актеров и качество постановки оценивали опытные коллеги из областного драматического театра, театра Северного флота и театра кукол.

7 апреля состоялся первый этап эстрадно-джазового конкурса «Фонограф-дебют», который проходит при поддержке областного фонда «Время добра».

Кстати, среди тех, кто пытается покорить столичных профессионалов, есть и наша юная коллега, ведущая программы «Хорошие новости» - Елизавета Булычева.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:30«Страна Пасхи». Полнометражный мультфильм (6+)15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)16:20«Чокнутые». Художественный фильм (6+)
-

Наш регион-51