День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)13.04.17 19:30

Окунуться в мир эзотерики Михаила Карпова

«Микрокосм», «Пробуждение сознания», «Сигнатуры познания» - эти и другие работы были представлены на выставке «Эзотерика». В Доме народных ремёсел состоялось открытие экспозиции Михаила Карпова. Художник отразил в работах своё особое восприятие мира. Картины приоткрывают нам дверцу в неизведанное знание, недоступное непосвящённым.

«Микрокосм», «Пробуждение сознания», «Сигнатуры познания»  - эти и другие работы были представлены на выставке «Эзотерика». В Доме народных ремёсел состоялось открытие экспозиции Михаила Карпова. Художник отразил в работах своё особое восприятие мира. Картины приоткрывают нам дверцу в неизведанное знание, недоступное непосвящённым.

В 1995 году состоялась первая выставка Михаила Карпова в Мурманске. Тогда его работы стали для зрителя буквально глотком свежего воздуха. С 2005 года художник взял творческий перерыв и перебрался на юг России. И вот, спустя 12 лет, работы Михаила Карпова снова в Мурманске. Выставку представила его дочь, 69 летний художник накануне перенёс инсульт: «Единственное о чём я сожалею, что папа не может присутствовать на этом событии, но видеоотчёт и всё остальное он получит. Я с братом поеду к нему на юбилей, который состоится 12 мая. Так что обо всём узнает, всё увидит. Эта выставка - лучший подарок будет для него, я так считаю».

Даже, проживая в Краснодарском крае, в глухой деревушке, художник не забывает северные края, там, где его картины нашли своего первого зрителя.

- Он самостоятельно изучал многие труды, даже попытался закончить Всероссийский народный университет искусств, - рассказывает Марина Гулевых, дочь Михаила Карпова. – Но там уже появилась я, ему было не до этого.

Михаил Карпов черпал вдохновение из научно-популярных трудов и телепередач об эзотерике. Смелый подход к этой теме в начале творческого пути не всегда тепло воспринимался коллегами. Многие не понимали это направление и даже осуждали художника.

- Вы знаете, я восхищаюсь тем, что он не поддался на это внешнее давление, - говорит Ольга Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея, -  он остался верен своей теме, увлечению эзотерикой. Оно оказалось очень глубоким. Он и раньше мог объяснить сюжет каждой картины, а сейчас в экспликации есть его пояснения. Очень интересный художник, мне приятно, что он проводит свою юбилейную выставку в Мурманске, хотя, живёт в Краснодарском крае

Посмотреть на работы Михаила Карпова и окунуться в мир эзотерики можно бесплатно до 14 мая в Доме народных ремёсел.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)17:30Новости. Информационная программа (12+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51