День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)17.04.17 19:30

В Североморск доставили Благодатный огонь

В Свято-Никольский кафедральный собор и Североморский храм Андрея Первозванного к пасхальной вечерне успели привезти святыню.

В Свято-Никольский кафедральный собор и Североморский храм Андрея Первозванного к пасхальной вечерне успели привезти святыню.

Свечи и лампады прихожане зажгли от Благодатного огня, привезенного через Москву из Иерусалима. А многие верующие приехали в Аэропорт лично встретить святыню. Правда, ожидание затянулось. Рейс с Благодатным огнем был задержан из-за погоды. Через мурманский аэропорт священное пламя проносят уже в 12 раз. И первые свечи, вопреки жестким правилам безопасности, разрешают зажечь прямо в зале ожидания. Далее огонь отвезли в Свято-Никольский кафедральный собор и в Североморский храм Андрея Первозванного. Поддерживать благодатный огонь будут в течение всей недели - Светлой седмицы. Каждый верующий может зажечь от него свечку и унести частицу света в свой дом.

Куличи и первый звон колоколов: православные отметили самый главный христианский праздник

В воскресение, 16 апреля, все православные отмечали самый главный церковный праздник – Пасху. В этот день заканчивается Великий пост, и, по традиции, все верующие освещают крашеные яйца и пасхальные куличи. Воскресение христово – самый главный христианский праздник. Празднование длится 40 дней, а в день Христова Воскресения, верующие собираются на службу славословить воскресшего Христа.

- Наш разум не может все уместить, и Господь сказал: «Вы увидите и уверуете». То есть имеется ввиду воскресение в теле. Ну а духовное значение этого события – воскресение людей к духовной жизни, - рассказал протоиерей, настоятель храма «Спас на Водах» Андрей Амелин.

За долго до наступления полуночи, около Храма «Спас на Водах» собирается много народу. Пробраться на службу очень сложно.

- Я считаю, что это самый святой праздник. Единственный такой вот праздник. Я считаю как новый год, наверное, все отмечают, так и пасху надо отмечать, - уверена прихожанка Ольга Климашова.

- Праздник для меня? Ну, наверное, задумываться, правильно ли ты живешь, - считает прихожанин Иван Чукреев.

Главная пасхальная служба завершается крестным ходом и выносом плащаницы - иконы изображающей спасителя. И в эту ночь, впервые с начала Великого поста, раздается звон церковных колоколов.

Традиция – печь на пасху куличи, имеет очень глубокий смысл.

- Что означает пасхальный кулич? Господь произнес как-то такие слова: «Я есть хлеб жизни, сошедший с небес». Вот он так образно говорит.  Кто будет вкушать этот хлеб, тот не умрет вовеки. Понятно, что смерть физическая – от нее ни кто не убежит, а смерть в более глубоком толковании означает жизнь без бога, - объяснил настоятель храма «Спас на Водах» Андрей Амелин.

По окончанию службы, прихожане поздравляют друг-друга с великим праздником, а те, кто все эти дни соблюдал Великий пост, могут больше не ограничивать себя в еде.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51